Состояние сильного эмоционального возбуждения или ажитация

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Ажитация представляет собой достаточно сильный импульс эмоционального характера, перед которым возникает ощущение страха и тревоги. В результате оно превращается в некое моторное беспокойство и провоцирует потребность в постоянном движении. Когда человек пребывает в подобном состоянии, он отличается излишней суетливостью. Он может выполнять при этом исключительно автоматические двигательные операции, которые отличаются максимальной простотой.

Начинает постепенно появляться ощущение, что в голове нет совершенно никаких мыслей. Человек не может нормально рассуждать или решать сложные вопросы, находить взаимосвязь между разными событиями. Если говорить более простым языком, то ажитация подразумевает нарушение клинического характера, которое проявляется в моторном беспокойстве и потребности в постоянном движении.

Состояние, как правило, возникает в результате достаточно сильного стресса, при наличии патологий психического характера. Часто ажитация развивается у тех людей, которые страдают кататонической шизофренией, находятся в депрессивном состоянии, имеют тревожный невроз или болезнь Альцгеймера. Подобное явление также может быть спровоцировано приемом наркотических веществ, спиртных напитков в большом количестве.

Причины возникновения проблемы

Причины ажитации специалистам не удалось точно установить вплоть до сегодняшнего дня. Сложно сказать о том, что именно провоцирует данное психическое расстройство. Чаще всего одновременно присутствуют разные причины. Основной при этом считается предрасположенность или наличие чрезмерного стресса в жизни человека.

В группу риска входят люди пожилого возраста. Они часто подвергаются ажитации, которая возникает в результате разнообразных травмирующих событий. Кроме того, проблема может стать последствием других возрастных расстройств психического характера. Стоит отметить, что спровоцировать это неприятное состояние может даже усталость, которая присутствует на протяжении долгого времени.

Проявление заболевания может отрицательно сказываться не только на психике человека, но и на его вегетативной системе. В подобном состоянии люди перестают себя контролировать, поэтому могут принести заметный вред не только себе, но и окружающим.

Признаки патологии

Человек может самостоятельно не заметить признаков. Поэтому на них стоит обращать внимание родственникам. К основным симптомам патологии можно отнести:

  • Первым проявлением считается суетливость, а также беспокойство, которое проявляется в движениях.
  • Возникает дрожь в конечностях, бледнеют кожные покровы, начинает больше выделяться пот, становится частым дыхание и сердцебиение.
  • Мышление начинает путаться, а речь постоянно сбивается. Человек не может полноценно завершить фразы и перескакивает с темы на тему.

В том случае, когда ажитация выступает в качестве симптома какого-то другого заболевания, то дополнительно могут возникать галлюцинации слухового или зрительного характера. Больной может без причины выкрикивать ругательства. Когда патология возникает вместе с психопатологией, то могут также возникать необоснованные приступы агрессии и попытки суицида.

Диагностика ажитации

Для того чтобы поставить точный диагноз, понадобится тщательная и комплексная диагностика. Потребуется сдать анализы крови и мочи, провести обследование щитовидной железы. Обязательно выполняется томография или МРТ головного мозга, изучаются лекарства, которые принимает пациент. Измеряется пульс и артериальное давление, проводится обследование на предмет соматических или инфекционных заболеваний. За счет комплексного обследования получается максимально точно установить причины развития ажитации, а также подобрать наиболее подходящее лечение в каждом индивидуальном случае.

Чтобы сохранять психику в нормальном состоянии, необходимо вовремя избавляться от негативных мыслей и эмоций. Очистить разум и обрести правильный настрой помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее