20 идей, которые сделают вашу жизнь ярче

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

«Как скучно я живу» — это вы обычно говорите или близкие, глядя на вас? Мы собрали список идей, которые помогут вам наполнить свои будни яркими красками. Добавьте сюда все свои старые детские и неочень «хотелки», и получится отличный план. Когда, если не сейчас?

  1. Монетизируйте хобби. Чем вы увлекались в детстве? Лепили из глины или солёного теста, расписывали шкафы, мастерили макеты трамваев из бумаги, может, составляли статистику футбольных матчей? Сделайте это сейчас, как минимум всколыхнёте приятные воспоминания, а лучше — разбудете интерес этим заниматься на более серьёзном уровне. А там, где много любви, всегда получается.
  2. Устройте день «Да». Совсем как в кино с Джимом Керри. Пробуйте новое, не задумываясь о том, получится ли и насколько сейчас это нужно. Новые нейронные связи — это полезно.
  3. Попробуйте вейксёрф. Это для тех, кто не может поехать для этого на Бали-Мальдивы или если обычным сёрфингом не удивишь: вы едите за катером, который формирует волну. Доступно в любом водоёме, но лучше сразу начинать тренироваться с инструктором.
  4. Выступите на конференции Ted. Это международная компания, где эксперты представляют какую-то важную идею из своей области. Отличный способ взбодриться, выйти из зоны комфорта и познакомиться с новыми людьми.
  5. Сходите на практику медитации. Формат может быть разный: смехотерапия, каддл-пати, телесные практики, экстатик, медитация с чашами, дыхательные практики, гвоздестояние, йога в гамаках. Для этого нужно просто найти ближайшую йога-студию и отключить рациональную часть головы, которая будет сопротивляться и оценивать происходящее.
  6. Запишите свою песню. Вы можете её сочинить, сыграть или спеть. Главное — подготовиться как следует со знающим человеком и не пожалеть времени и ресурсов на качественную студию. Голос — это один из каналов связи с миром и чуть ли не главный источник самовыражения. Так раскройте его.
  7. Смените имидж. Это может быть причёска, макияж, одежда или аксессуары — всё зависит от вашей смелости. Сделайте это на время или для определённых сценариев. Часто мы настолько зажаты в тиски того, каким надо быть и что подумают окружающие, что не позволяем себе делать, что нравится, даже с собственной внешностью. Окрасьте пряди волос (оттеночный шампунь быстро смывается), сделайте временное тату, купите ядовито-зелёные туфли, которые «ну некуда же надеть».
  8. Позагорайте на нудистском пляже. В этом нет ничего сексуального, но это хорошая практика принятия себя и своего тела. И что интересно, вы не будете чувствовать себя обнажённым, когда все вокруг голые.
  9. Поживите в другой стране хотя бы месяц. Не как турист с камерой наперевес, сжимая в руке сувенирный магнитик. А как местный, чтобы почувствовать дух и особенности культуры.
  10. Сходите на игру с незнакомыми людьми. Что бы вы ни выбрали, «Мафию» или тот же «Квиз, плиз», эмоции обеспечены. В городах есть целые команды, рейтинги и турниры. Если в вашем такого нет — не переживайте, подключайтесь онлайн.
  11. Приготовьте какой-то продукт самостоятельно. Например, домашнюю моцареллу, натуральный шоколад или сидр.
  12. Освойте доску для скейта. Кто сказал, что это только для пацанов во дворе? Похулиганьте от души. Сейчас можно нанять даже специального тренера, только наколенники и перчатки, пожалуйста, не забудьте.
  13. Поживите неделю без часов, телефона и расписания. Легче всего это сделать на отдыхе, где в принципе нет связи. Люди платят немалые деньги, чтобы их гаджеты закрыли в коробку на ключ, сажали медитировать и кормили растительной пищей в целях просветления. Но вы можете попробовать это и на даче: вставать, есть и спать, когда хочется, а не когда «надо». Не беда, если собъётся режим, наблюдайте за собой и восстанавливайте контакт с телом.
  14. Поучаствуйте в соревновании. Забег это, турнир по боулингу или чемпионат по поеданию пиццы, ваша задача — получить впечатления.
  15. Сходите в поход с палаткой. Можно подготовиться и выехать в горы, а можно и в области найти интересное место для ночёвки, каши из котелка, песен под гитару и спальников. Отдельное удовольствие — дом на колёсах. Это фургон, в котором можно и спать, и есть, и путешествовать. Такие предоставляют в аренду, в большинстве стран есть вся необходимая инфраструктура.
  16. Покатайтесь на лошадях. Не раз и по кругу на привязи, а прямо возьмите уроки. Двигательные импульсы, сердечный ритм и температура тела лошади успокаивающее воздействует на человека.
  17. Займитесь волонтёрством. Сделайте бескорыстно доброе дело. Это не всегда про то, чтобы перечислить деньги на счёт организации по сбору средств. Часто это — посадить деревья на месте пожара, порисовать вместе с брошенными детьми, записать истории ветеранов, почитать стихи на концерте в Доме престарелых, собрать макулатуру, покрасить забор, помогать в организации мероприятий и фестивалей.
  18. Насладитесь красотой природы. Съездите в места миграции птиц, ищите китов, смотрите на северное сияние. Фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти» может стать вдохновением.
  19. Попробуйте необычный вид транспорта. Например, воздушный шар, параплан или даже путешествие автостопом.
  20. Позвольте себе бесполезную покупку. Куклу Барби или набор Лего, статуэтку героя «Марвел», майку с автографом вашего кумира — только вы знаете, что вас по-настоящему вдохновит.

Мы живём прежде всего, чтобы радоваться, позвольте это себе. Отдых и досуг — далеко не пустая трата времени, они позволяют вернуться к «полезным» делам и рутине с новой энергией. О том, как ещё можно наполниться жизненной силой и зарядить свои внутренние батарейки, узнайте из курса Викиум «Восстановление сил и ресурсов».

Читать далее