Как общаться с неадекватными людьми?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Каждый человек в своей жизни сталкивался с людьми, которых достаточно сложно терпеть. Как же правильно поступать, когда собеседник начинает вести себя неадекватно, и составить нормальный диалог не представляется возможным? Есть несколько простых приемов общения с подобными людьми.

Когда у вас в планах есть разговор с невыносимым человеком, то в первую очередь стоит подумать о том, действительно ли его нужно начинать. Возможно будет более правильным решением избегать этого собеседника. Если сделать это нереально, то нужно приложить немного усилий для того, чтобы понять, почему человек себя так ведет, и что вы можете сделать в той или иной ситуации. Во время общения нужно показывать, что вы находитесь на равных, а также выражать сочувствие и погружаться в проблему. Стоит отметить, что в этом случае никакие логические доводы не помогут, поэтому можно даже не пытаться их применять.

Основой проблемы является то, что изначально родители такого иррационального человека вели себя совершенно неправильно. Его могли в детстве слишком сильно баловать или критиковать, не обращать никакого внимания. Такие люди, когда становятся взрослыми, ведут себя неадекватно в любой ситуации, которая будет для них выходить за рамки определенных стандартов. Более спокойными и уравновешенными будут те люди, которых родители понимали и поддерживали. Но даже они не всегда могут себя контролировать, если происходит какая-то стрессовая ситуация.

Если неадекватный человек близок, то в таком случае стоит сделать все возможное, чтобы отыскать компромисс. Главное — при диалоге контролировать себя. Вы даже представить себе не можете, какими неверными иногда могут быть выводы об окружающих, на которых вы смотрите исключительно через свою призму иррациональности.

Назад в будущее

Для начала потребуется вспомнить те прошлые события, которые оставили очень заметный след в вашей памяти и жизни. Вспомните, как вы реагировали на происходящее и делали попытки взаимодействовать с окружающими людьми. За счет этого получится определить, насколько большой присутствует багаж негатива, который накапливался все эти годы. Подобный анализ поможет разобраться в том, какие вы преследуете мотивы сейчас, когда выполняете определенные действия.

Когда происходит разговор с неадекватным человеком, то он в некоторой степени напоминает битву титанов. В этой ситуации нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить самообладание. Собеседник будет делать все возможное, чтобы вывести вас из равновесия, но на это ни в коем случае нельзя поддаваться. Старайтесь дышать максимально глубоко и не обращать внимание на острые словечки в вашу сторону.

Если возникнет необходимость, то на несколько минут можно даже покинуть помещение, чтобы успокоиться. Также помогает воспоминание о тех людях, которые вас всегда поддерживают. Подумайте, какой бы они совет вам дали. Как только успокоитесь и уберете свой гнев, можно продолжать беседу. Если сдержаться не получилось, то стоит сделать небольшую паузу, к примеру, на протяжении трех дней, и в это время ничего не предпринимать. Вы сможете успокоиться и восстановить силы, прийти в себя и начать контролировать свои слова и действия.

Также обязательно нужно анализировать собственные эмоции. Если есть возможность или необходимость, то стоит заручиться поддержкой близкого вам человека, обратиться психологу.

Извинение, сочувствие, раскрытие

Достаточно эффективной считается специальная техника ИСР – извинение, сочувствие и раскрытие. Попросите извинения у своего собеседника, если были с ним грубы. Обязательно продемонстрируйте сожаление о том, что человеку пришлось терпеть столь неадекватное поведение. Можно озвучить те негативные мысли, которые у собеседника возникают относительно вас.

В данной ситуации не стоит импровизировать, поэтому заранее нужно продумать каждое слово, которое вы будете говорить. Техника достаточно сложная в исполнении, но эффективная.

Если неадекватный человек не является вашим родственником или близким человеком, то стоит обратить внимание на его поведение. Это поможет в некоторой степени классифицировать степень его «безумия». Этот человек может быть самым обычным и при этом вести себя неадекватно или иметь серьезные отклонения психического характера.

В общении с неадекватными людьми поможет умение управлять своими эмоциями. Его можно получить с помощью курса «Эмоциональный интеллект».

Читать далее