5 источников внутреннего света

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Многие люди замечали, что в некоторые дни они достаточно энергичны и готовы свернуть горы, хотя ничего особенного в жизни не произошло. Что же может объяснить подобное состояние? Что именно является секретом притягательности человека? Есть несколько важных моментов, которые способны выступать в качестве источников внутреннего света.

Не зависеть от мнения других людей

Специалисты считают, что очаровать другого человека получается тогда, когда не стараешься ему понравиться. Звучит парадоксально, но так и есть на самом деле. Если человек ведет себя естественно и не пытается своим поведением привлечь внимание, то он его и получит. Окружающие будут видеть искреннего, настоящего, живого человека. Личность, которая не решает за них, нужно присоединиться к этому человеку или нет.

Если мы не будет ждать от другого человека определенных слов или действий, то в таком случае получится свободно общаться, проявлять при этом интерес и демонстрировать уважение.

Верить в свои силы

Как можно нравиться остальным, если вы не нравитесь себе? Выйдет ли убедить остальных в том, что вы благополучный человек, если вы не можете найти общий язык с самим собой? Обаяние нельзя назвать привилегией, которая характерна только для нарциссов. Если человек любит себя, то это позволяет ему адекватно оценивать свои возможности, замечать не только достоинства, но еще и слабости, быть уверенным и легко справляться с разными сложными ситуациями в жизни.

Чаще всего подобные чувства закладываются именно родителями. Если взрослый человек будет иметь определенный запас любви, то его уверенность в себе не получится разрушить. Если такой запас отсутствует, то любовь к себе будет проявляться исключительно через общение с окружающими.

Оставаться цельным

Достоинства любого человека воспринимаются окружающими как одно целое. Очень важно, чтобы мысли, эмоции и разнообразные действия были взаимосвязаны. Это позволит отстаивать свои интересы и приводить весомые факты. Главное — демонстрировать эту целостность в своей жизни и чувствовать определенную согласованность в первую очередь с самим собой.

Такая внутренняя гармония будет проявляться во всех жестах и словах человека. Согласие с собой положительно скажется не только на жизни человека, но и на взаимоотношениях с другими людьми.

Быть верным себе

Самым обаятельным человеком может оказаться неловкий или же застенчивый индивид. Это является причиной того, что он не пытается скрыть от остальных свою настоящую натуру и совершенно не стесняется себя и своих действий.

Быть собой достаточно сложно. Многие считают, что вести себя правильно значит быть осмотрительным и сдержанным. На самом же деле весь секрет обаяния в этой ситуации скрывается в искренности человека, его непосредственности и даже в незначительной беззащитности.

Оставаться открытым

Для того чтобы оценить то, насколько мы обаятельны, достаточно ответить на некоторые вопросы. Приятно ли остальным с нами общаться, насколько они свободно себя чувствуют, раскрываются ли во время общения? Если ответ да, то человек довольно открыт с остальными, может внимательно слушать своего собеседника, демонстрировать понимание и уважение. Контакт между людьми может быть настоящим только в той ситуации, если они полностью готовы к диалогу и могут раскрыться друг перед другом. Если человек кого-то понимает буквально с полуслова, то он начинает ощущать себя более умным и попадает под влияние очарования своего собеседника.

Чтобы излучать внутренний свет, необходимо быть в гармонии с самим собой. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» помогает развить осознанность, научиться понимать свои эмоции и управлять ими.

Читать далее