Как перестать нервничать?

Все люди разные. Некоторые способны в стрессовых ситуациях сохранять полное спокойствие, другие же начинают нервничать. Однако почему так происходит? Существует несколько причин, которые заставляют нервничать. С ними вы сможете ознакомиться в этой статье, а также научиться бороться с подобным состоянием.


Причины нервозности

Вот основные причины, по которым мы нервничаем:

  1. Бывает сильная и слабая нервная система. Если сильная является выносливой и может выдерживать сильное возбуждение, то слабая очень чувствительна. Люди, обладающие слабой нервной системой, нервничают гораздо чаще.
  2. Гиперответственность является еще одной причиной, которая может заставить серьезно нервничать. Это происходит из-за того, что человек начинает на себя много взваливать.
  3. Переутомление организма оказывает большое влияние на эмоциональное состояние. Если человек будет долгое время находиться без отдыха, его организм будет испытывать стресс.
  4. Сильно воздействовать на чужие нервы может влияние окружающих. Человек не может нравиться всем без исключения, нужно с этим просто смириться.
  5. Когда человек начинает нервничать из-за пустяков и преувеличивать масштабы событий, это заставляет страдать не только его, но и близких людей дома. Такое отношение к происходящему может нанести серьезный вред здоровью, ухудшить концентрацию, а также сделать индивида более уязвимым.

Основные шаги, чтобы не волноваться

Помочь справиться с волнением можно различными способами:

  1. Вовремя осознайте приближающийся приступ волнения. Это является наилучшим советом. Если вы начнете волноваться, то вскоре эта эмоция пойдет вверх и будет развиваться. Если же вы потратите время на осознание волнения и его причины, то вам удастся контролировать свои чувства и эмоции.
  2. Будьте готовы сделать все возможное, даже если что-то пойдет не по плану. Вы должны быть максимально подготовлены ко всему. Лучше, если у вас в голове будет запасной план на случай экстремальной ситуации.
  3. Сосредотачивайтесь на текущем моменте. Часто причиной необоснованных страхов является слишком бурное воображение. Переставайте думать о моментах, которые были или могут быть, и сосредоточитесь на происходящем.
  4. Контролируйте внешние проявления. Когда человек нервничает, он начинает непроизвольно делать разные вещи, например, поправлять волосы или тереть ладони.
  5. Причиной стресса может стать физиологический фактор. Главным лекарством станет правильное и сбалансированное питание. Правильное питание быстро сделает человека здоровым и укрепит нервную систему. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе присутствовали овощи, фрукты, рыба, мясо, яйца и орехи.

Пассивные способы борьбы с напряжением

Чтобы максимально успокаивать себя и набираться сил, эксперты в психологии рекомендуют проводить разрядку. Можно организовать себе ленивый день: принять ванну, кушать любимую еду и смотреть интересные фильмы. Также можно выделить время для того, чтобы поплакать или выплеснуть эмоции в разговоре по телефону с близким другом.

Успокоиться и перестать нервничать можно разными способами. Кому-то нужно просто провести день в одиночестве, другим же помогает общение с друзьями. Но для того чтобы предотвратить это негативное состояние, лучше всего научиться смотреть на ситуацию под другим углом. Возможно, ваша нервозность связана с негативными эмоциями и токсичными мыслями. Избавиться от них поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее