Основные принципы логотерапии Франкла

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Логотерапия – это специальный термин, который подразумевает лечение заболевания или же дезадаптацию человека. Данная теория была разработана Виктором Э.Франклом. В ее основе лежит вера в то, что в человеке изначально закладывается мотивация для поиска определенной цели в жизни и непосредственно ее смысла. На теорию Франкла очень сильно повлиял и его опыт, который он пережил во время нахождения в концлагерях.

Что такое логотерапия?

Логотерапия является в некоторой степени психотерапией. Ее концепция заключается в том, что человек – это духовное существо, которое в любой ситуации будет пытаться понять смысл жизни. В тех случаях, когда этого не получается сделать, наступает состояние экзистенциального разочарования. Это очень опасная среда, которая может спровоцировать развитие многочисленных расстройств психического характера. Очень часто люди, которые не могут обнаружить смысл жизни, страдают неврозами, депрессивным состоянием, какими-то зависимостями или же начинаются заниматься преступными делами.

Основные элементы логотерапии

Логотерапия в своей основе содержит три основных принципа:

  1. Каждый человек имеет свой внутренний стержень.
  2. Больше всего внимания нужно уделять тому, чтобы человек определил, какими именно внутренними ресурсами он располагает, и начал их применять в своей жизни. Также важно предоставить человеку все необходимые инструменты для их эффективного применения.
  3. Жизнь всем предлагает какой-то смысл и цель.

Для того чтобы полноценно раскрыть смысл жизни, Франкл предложил использовать три разных способа. Для этого нужно выполнять какую-то определенную работу или же ставить перед собой задачи и стремиться как можно быстрее и качественнее с ними справиться. Также можно переживать за кого-то или любить. Неотъемлемой частью жизни каждого человека, по мнению Франкла, также являются страдания. Именно они выступают в качестве высшего уровня свободы человека. Он учится выбирать, как нужно реагировать на ту или иную ситуацию, выбирает определенный путь, даже если он будет слишком болезненным.

Техники логотерапии

Франкл во время разработки своей теории дополнительно выделял еще и техники, которые являются важной частью логотерапии. Каждая из них имеет свои особенности.

Дерефлексия

Дерефлексия применяется в тех ситуациях, когда человек максимально поглощен достижением определенной цели или какой-то проблемой. Таким образом он перенаправляет от себя внимание и отвлекает интерес других людей от своей личной жизни. За счет этого человек может стать целостным и начать думать об окружающих, а не только о себе.

Парадоксальное намерение

Парадоксальное намерение способно включить в себя просьбы о том, чего человек боится в своей жизни больше всего. Страх очень часто является препятствием к действиям и становится причиной возникновения постоянной тревоги или даже развития неких фобий. Но если в жизнь добавить, к примеру, юмор, то это поможет устранить страх и тревожные симптомы, возникающие под его влиянием.

Сократический диалог

Сократический диалог представляет собой специальную технику. Логотерапевт, применяя ее, может использовать то, что говорит человек, и таким образом помогает ему достичь самопознания. Если внимательно слушать своего собеседника, то можно таким способом указать на те или иные шаблоны слов, словесные решения. Достаточно часто именно в них скрывается решение проблемы, которое человек раньше просто не замечал. Процесс такого типа направлен на то, чтобы дать собеседнику понять, что ответ скрывается на поверхности и его необходимо только заметить.

Развивая такое качество, как осознанность, можно постепенно понять, в чем состоит смысл жизни. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» способствует развитию осознанности.

Читать далее