Как перестать расстраиваться по любому поводу?

Если день начался прекрасно, но в какой-то момент вмешались посторонние, испортив настроение, нужно научиться не реагировать. У каждого человека в жизни бывают моменты расстройства, связанные с водителями на дорогах, хамоватыми продавцами, злыми начальниками. Что же делать в таких ситуациях? В этой статье вы узнаете, как перестать расстраиваться по пустякам.

Психолог Альберт Элис разработал целую систему, которая поможет разобраться, как научиться не расстраиваться. Эта система является достаточно простой, но при этом действенной.


Тирания долженствования

По мнению Альберта, человек обычно расстраивается не из-за происходящего вокруг, а исключительно из-за своих убеждений. Он считает, что в основном люди привыкли навязывать себе что-то, например, когда в их голове рождаются слова «должен», «надо» и прочее. Если вы перестанете следовать определенным убеждениям, вы прекратите тревожиться по пустякам.

Например, если вы застряли в пробке по пути на работу, вы начинаете расстраиваться и злиться. Но дело ведь не в самой пробке, а в том, что по вашему мнению их быть не должно. Если бы вам предложили принять таблетку от боли в животе, но заранее предупредили о том, что она может не подействовать, вы уже не так расстраивались бы. Исходя из этих примеров, возникает вопрос: как же поспособствовать смене своих убеждений?

Вселенная не реагирует на ваши приказы

Психотерапевт Альберт Элис предлагает 3 простейших пункта:

  1. Плохие события — это ужасно неприятно.
  2. Вы убеждены в том, что с вами такое происходить не должно, но оно все равно случается.
  3. Последствия таких событий достаточно просты — вы начинаете испытывать злость, гнев и впадаете в депрессию.

Если первый пункт изменить невозможно, то над вторым можно хорошенько потрудиться, что приведет и к изменению третьего пункта. Таким образом, вы вполне можете оспорить свои убеждения, отметив, что многие вещи происходили, происходят и будут происходить, хочется вам или нет. Вы вполне можете чего-то желать и хотеть, но это не означает, что вы должны избегать каких-то чувств и быть просто бесчувственным человеком.

Альберт Элис заставлял людей думать о том, что не получив желаемого комфорта, они не умрут. Несомненно, им бы хотелось его получить, но раз этого не произошло, значит нужно просто забыть и двигаться дальше.

Разочарование у человека происходит только тогда, когда что-то идет не так, как ему хотелось бы. Но вы не можете подчинить себе Вселенную, ведь это не в ваших силах. Когда же человек считает, что не получив что-то действительно для него важное, он автоматически становиться неудачником, это и есть ошибочные мысли, делающие его глубоко несчастным из-за любой мелочи.

Когда вы пытаетесь оспаривать свои иррациональные убеждения, это абсолютно ничего не изменит. Но это существенно изменит ваше отношение ко многим ситуациям, из-за которых вы ранее сразу же впадали в депрессивное состояние. Не всегда ваши желания имеют что-то общее с реальным миром, поэтому вы должны начать мыслить и действовать по-другому. Как только вы к этому придете, ваши ожидания начнут меняться, и вы заметите, что вас уже не приводит в ужас и гнев пробка, в которую вы попали по пути на работу. Помните, что некоторые события вы просто не в силах изменить. Тогда ваша жизнь изменится, и вы начнете больше радоваться мелочам. А чтобы жизнь еще больше была в радость,  стоит пройти курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее