Как легко и быстро выучить таблицу умножения: способ для взрослых и детей

Навык, который пригодится и взрослому и ребенку: быстро выучить таблицу умножения  наизусть. Но есть универсальный работающий способ? Отыщем его вместе!

  1. Подготовьтесь. Раньше на обратной стороне тетради печатали таблицы Пифагора. Найдите и распечатайте ее.
  2. Объясните ребенку или найдите сами логику работы таблицы. Диагональ таблицы — это квадраты чисел. Числа из левого столбца умножаются на числа из верхней строки. Место их пересечения — и есть сумма, которая получается в результате умножения. Если ваша цель — занятия с детьми, то объясните или напомните им принцип умножения. Например, 2х3 это то же самое, что и 2+2+2, просто умножение позволит получить искомую сумму быстрее. Напомните, что от перестановки множителей сумма остается неизменной.
  3. Учитесь по чуть-чуть. Начните с самого простого:1,2,3. Постепенно переходите к более сложным числам.
  4. Чтобы еще быстрее выучить таблицу умножения, постарайтесь искать логику в примерах. Например, если умножать 5 или на 5, то результат будет оканчиваться на 0 или на 5. При умножении на 2, к умножаемому числу нужно прибавить такую же сумму и т.д.
  5. Если ребенок не хочет учить таблицу умножения, не настаивайте. Постарайтесь превратить этот процесс в игру. Например, придумывайте стихи с примерам из таблицы, умножайте на улице, в магазине. Главное — делать это регулярно. И тогда у вас все получится!
Читать далее