Эффект установки

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Если долго решать однотипные задачи, происходит выработка одинакового решения. В будущем это решение переносится на остальные задачи, которые имеют примерно такие же условия. В некоторой степени это может напоминать установку или некий приказ сознания, который успел зафиксироваться в разуме человека. При этом минусом является то, что люди перестают видеть изменения в условиях задачи. Такое явление получило название эффекта установки.

Что такое эффект установки?

Эффект установки представляет собой некое состояние, в котором человек привыкает использовать определённый способ решения проблемы. При этом он не переключается на другие методы на протяжении некоторого времени, даже если они более простые.

Для того чтобы можно было получить самый настоящий эффект установки, потребуется выполнить некоторые условия:

  • Выбрать несколько разных объектов, которые будут отличаться хотя бы одним признаком.
  • Важно, чтобы выбранные объекты имели различие по признаку на 10-15 %. К примеру, таким признаком может стать вес, скорость, размер.
  • В конце требований должно возникнуть какое-то нарушение порядка установившихся закономерностей. Оно должно заключаться в том, что будут предъявляться два объекта, которые при этом имеют одинаковые показатели по тому или иному признаку.
  • В конечном результате под влиянием этого эффекта испытуемый начинает видеть разницу между выбранными объектами, хотя её на самом деле не существует.

При исследовании эффекта установки выяснили, что у людей возникает два типа иллюзий:

  • Контрастная иллюзия. Её основой выступает то, что во время изучения испытуемым последней пары предметов, которые будут иметь одинаковый размер, объект, занимающий место большего объекта, будет казаться ему намного меньше.
  • Ассимилятивная иллюзия. Заблуждение такого типа будет характерно для тех испытуемых, которые имеют дело с одинаковыми по размеру предметами, но тот, что находится на месте большего, будет казаться им меньшим. Стоит отметить, что такие люди встречаются намного реже, чем те, которые имеют дело с контрастной иллюзией.

Были также люди, у которых иллюзий вовсе не было. Все предметы они видят во время последней демонстрации такими, какими они являются на самом деле — одинакового размера. В то же время эти люди вполне могут сталкиваться с эффектом установки, который имеет отношение к некоторым другим категориям или модальностям. Возможно, эффект установки в их случае будет работать, когда происходит сравнение объектов по весу или иным признакам.

Для того чтобы избегать воздействия такого явления, как эффект установки, необходимо стараться в каждом индивидуальном случае искать новые способы и варианты решения задач, а также не бояться менять их и тем самым положительно влиять на собственное мастерство. Данное явление не приносит пользу, а, наоборот, провоцирует появление многочисленных сложностей, с которыми иногда бывает очень непросто справиться.

Способность мыслить критически помогает избавиться от эффекта установки. Развить этот навык можно с помощью курса «Критическое мышление».

Читать далее