Как пережить карьерное падение?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Сегодня уволить могут кого угодно. Кризис отрицательно повлиял не только на обычных сотрудников, но и на тех, кто занимает руководящие должности. Для того чтобы не остаться без источника дохода многие руководители соглашаются на то, чтобы их понизили в должности. Для многих людей потеря своего действительно высокого и важного статуса стала настоящей катастрофой. Эксперты дают три простых рекомендации, которые помогут справиться с возникшей ситуаций и легко пережить понижение на работе.

Уделите время себе

Понижение в должности становится причиной возникновения отрицательных эмоций и стресса. Но не стоит слишком сильно переживать и впадать в депрессию. Нужно сделать всё возможное, чтобы негативные эмоции не смогли выбить у вас из под ног почву и повлиять отрицательно на продуктивность. Если начать из-за стресса больше курить или же есть в огромных количествах сладости, то это не поможет избавиться от негатива. В результате человек и вовсе может оказаться загнан в достаточно серьёзную депрессию с непредсказуемыми последствиями. Поэтому лучше уделить внимание себе и своему здоровью, начать заниматься спортом, больше гулять, сходить на массаж или в спа.

Хорошим методом быстрой и эффективной борьбы с депрессивным состоянием считается спорт или активный отдых. Лучше всего выплеснуть в спортзале свою агрессию, чем продолжать её накапливать. Кроме того, таким образом можно получить достаточное количество энергии для того, чтобы покорить новые вершины в карьере и достичь заново поставленных целей.

Перестаньте командовать

Ни один бывший руководитель добровольно не хочет снова прикладывать много усилий, чтобы его повысили в должности. Конечно, желание сразу стать генералом вполне нормальное, но не нужно спешить и строить грандиозные планы, ведь это может очень сильно навредить.

Потенциал необходимо раскрывать постепенно и при этом тщательно обдумывать свой каждый шаг и свои действия. Важно помнить о том, что новое руководство будет в первую очередь обращать внимание на профессиональные качества человека и на то, насколько он соответствует должности, на которую был назначен. Некоторые люди могут быть отличными стратегами, способными вывести компанию на новый уровень, увеличить прибыль, узнаваемость бренда. В то же время это совершенно не будет значить, что нужно прямо с первого рабочего дня начинать раздавать руководству советы и пытаться изменить установленные в офисе правила.

Лучше всего выполнять свои обязанности и просто ждать, пока наступит действительно подходящий момент. Не нужно раздавать советы, кричать на коллег и выделяться во время совещаний. Даже если вы будете самым лучшим специалистом в своей сфере, другие сотрудники не будут обращать на вас особого внимания, ведь вы для них посторонний человек. В свою очередь руководитель и вовсе может посчитать вас конкурентом и при возможности перестрахуется и уволит.

Также необходимо наблюдать за своими коллегами, их поведением и тем, как они относятся к работе. В дальнейшем, особенно при повышении, данная информация очень сильно пригодится любому руководителю.

Найдите плюсы в ситуации

Необходимо сделать всё возможное, чтобы отыскать хотя бы несколько незначительных плюсов в той ситуации, в которую вы попали. Если новая должность намного ниже и не требует столько ответственности, то нужно радоваться, ведь у вас будет больше времени на себя, личную жизнь и увлечения. Вы сможете больше времени уделять своим близким и родным, особенно если до этого вы ничего подобного не делали.

Плюсом станет то, что новая должность позволит получить новые знания, навыки и опыт, который в дальнейшем может очень сильно пригодиться. Если случилось так, что вас понизили в должности, то не стоит унывать. Нужно воспользоваться этим шансом и начать совершенствоваться, чтобы потом в будущем быстрее достичь поставленной цели и продемонстрировать всем то, чему вам удалось научиться.

Часто понижение — это шанс начать всё сначала и достичь ещё большего. Особенно если подобрать правильный момент и блеснуть знаниями тогда, когда это действительно нужно, руководство наверняка отметит, что есть отличный кандидат в заместители.

Чтобы всегда быть на высоте в своей профессии, необходимо постоянно развивать мозг. Тренажёры Викиум — эффективный инструмент для укрепления когнитивных функций.

Читать далее