10 признаков того, что вы слишком уступчивы

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Существует практически незаметная грань, которая отличает обычных приятных людей от уступчивых. Если человек не может высказать свое мнение, то он начинает зажиматься в себе, и это мешает достичь ему определенного успеха в жизни. Самым большим минусом в данной ситуации является то, что когда пытаешься всем угодить, то, как правило, возникает обратный эффект. Поэтому нужно не искать одобрение у окружающих, а учиться высказывать свое мнение и отстаивать его.

Есть некоторые признаки, которые четко указывают на то, что человек слишком уступчив. Рассмотрим основные из них:

  • Поддакивание. Человек не говорит о том, о чем он думает на самом деле, ведь боится, что остальные его не будут поддерживать. В конечном результате он просто соглашается с собеседником и начинает поддерживать мнение, противоположное собственному.
  • Человек все время испытывает потребность в том, чтобы его действия были одобрены. При этом не играет никакой роли то, какое количество похвалы или поддержки поступает, все равно этого будет недостаточно для того, чтобы чувствовать себя уверенным. В данном случае нужно самому себе признаться в том, что же вы хотите на самом деле.
  • Постоянно делает комплименты окружающим. Это самый яркий признак. Когда разговор начинается сразу с комплимента, то в скором времени люди могут начать считать вас самым настоящим манипулятором. На самом же деле цель совершенно другая – требуется всего лишь поддержка.
  • Оправдания. В любой ситуации оправдание считается слабостью. Не нужно думать, что люди все время будут с вами соглашаться. Невозможно жить в социуме без конфликтов или споров. Поэтому стоит научиться воспринимать критику, а не начинать замыкаться в себе.
  • Согласие с тем, с чем вы на самом деле не согласны. Иногда можно согласиться с другим человеком для того, чтобы сделать ему приятно, но не стоит делать этого, если вы внутренне категорически против. Это не позволит остальным узнать, о чем же вы думаете на самом деле.
  • Переработки. Если человек много времени проводит на рабочем месте, то таким образом он пытается показать свою ценность. Во многих случаях это становится причиной того, что он выполняет те задачи, которые никому не нужны. Поэтому стоит расслабиться и заниматься исключительно своими обязанностями.
  • Молчание. Никто не будет воспринимать вас серьезно до тех пор, пока вы будете молчать, а ваши интересы при этом будут активно задеваться посторонними людьми. Стоит учиться высказывать собственное мнение, ведь вы имеете на это полное право.
  • Неуверенность. Люди, которые хотят понравиться окружающим, часто спрашивают разрешения даже в тех ситуациях, когда нет в этом никакой необходимости. Это может показаться проявлением вежливости, но если ситуация повторяется часто, то другие могут подумать, что человек глупый и самостоятельно не может принять даже простое решение.
  • Частые извинения. Если каждый разговор начинается с извинений, это указывает на то, что человек сразу же настроен на неодобрение собеседника. От такой привычки нужно избавляться как можно быстрее.
  • Робость. Это качество не приводит ни к чему хорошему и не позволяет достичь в жизни успеха.

Не нужно быть слишком уступчивым, ведь таким образом вы в первую очередь портите жизнь себе. Кроме того, это отрицательно сказывается на взаимоотношениях с окружающими, родственниками, коллегами. В человеке развивается неуверенность, которая в конечном результате может закончиться крайне трагически. Развивайте способность мыслить критически с помощью курса Викиум «Критическое мышление» и учитесь в первую очередь думать о себе и о своих целях.

Читать далее