Как подсознание может вывести из тупика

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Некоторые люди мечтают видеть ответы на свои вопросы прямо во сне. Конечно, это может показаться фантастикой, но на самом деле это реально. Достаточно научиться пользоваться силой подсознания для того, чтобы получить ответ на какой-то конкретный вопрос.

Как работает разум

Для того чтобы можно было понять, как именно работает ум человека, можно обратиться к научной фантастике — «Энтерпрайз» из «Звёздного пути». «Мостик» на корабле — это именно тот участок, где выполняются все основные действия, а также располагается центр управления. Капитан Кирк стоит на этом мостике и принимает не только необходимые решения, но ещё и отдаёт четкие приказы.

Капитана Кирка можно считать самым чётким примером эго, если рассматривать его с точки зрения психологии, а также развития личности. Он выступает в качестве примера того, что может думать о себе человек в том или ином случае.

Эго означает определённую часть человеческого ума, которая выступает в качестве посредника между бессознательным и сознательным. Именно оно несёт ответственность за то, чтобы проверять реальность и ощущать некую личную идентичность. Вне зависимости от того, что именно будет происходить в сериале, капитан Кирк должен сделать всё возможное, чтобы достичь успеха и побеспокоиться о состоянии всего экипажа, сохранности корабля. Ему необходимо не только получать огромное количество информации, но ещё и правильно её анализировать, выбирать несколько разных вариантов действий, среди которых потом должен быть оставлен только один — самый лучший и подходящий в каждом индивидуальном случае.

Действительно сознательная работа мозга представляет собой нечто похожее на капитана Кирка, который находится непосредственно на мостике разума, контролирует человека и принимает все необходимые решения. Все проблемы, которые возникают в жизни человека, в первую очередь отправляются на этот мостик, и только потом активное сознание начинает с ними работать и стараться принять нужные решения, которые должны быть правильными.

Как и капитан Кирк, мы можем быть о себе слишком высокого мнения, а также быть слишком уставшими из-за того, что проблема очень сложная. Мы далеко не всегда замечаем те решения, которые лежат на поверхности, и не пользуемся ресурсами, с помощью которых получится решить тот или иной вопрос.

В то же время необходимо понимать, что мостик представляет собой незначительную часть огромного «Энтерпрайза». Всё, что на нём происходит, может полноценно функционировать благодаря работе специального инженерного отсека. Мостик вместе с капитаном Кирком могут выступать в качестве центра, но если инженерия будет отсутствовать, то в таком случае они не сдвинутся с места. В инженерном отсеке располагаются двигатели, а также хранятся данные, которые необходимы для полноценной работы всего корабля. Желание и возможность идти только вперед расположены на мостике, а сила, которая позволяет все это делать, — находится в инженерном отсеке.

Отличительной чертой суперкомпьютеров от капитана Кирка будет выступать то, что первые никогда не останавливаются и не делают перерывы в работе.

Как подсознание влияет на решение проблем

Макс Мольц в книге «Психокибернетика» сравнил человеческое подсознание с современным мощным суперкомпьютером. Он говорит о том, что подсознание каждого человека может вести себя точно так, как и машина, которая не будет рассуждать и отдыхать. Оно просто пытается достичь поставленной цели и разобраться с запрограммированным заданием.

Достаточно простым и ярким примером можно считать то, как человек пытается вспомнить, как кого-то зовут. Этот вопрос простой, но он очень сильно выматывает. Поставленная задача сначала попадает в сознание, а потом в подсознание, в котором начинает активно функционировать специальная поисковая система. Она будет работать хоть и несколько часов или дней подряд, пока неожиданно в голове не появится ответ, даже если человек уже и не будет думать о вопросе.

Ситуация, в которой человек оказался изначально, уже прошла, но подсознание, как и инженерия, продолжает функционировать, чтобы получить необходимый ответ. Одновременно с этим активный разум уже занимается другими делами.

В данной ситуации всё это можно применять с огромной пользой для себя. Всё, что для этого потребуется, — правильно поставить вопрос, затем убрать капитана Кирка и заставить его отдыхать. Самым важным моментом в данной ситуации считается постановка вопроса. Чтобы найти творческое решение, лучше ставить вопрос в виде утверждения или мнения.

Обратить внимание стоит на то, что действительно качественные вопросы будут нуждаться в действиях и достаточно большом количестве пространства. Подсознание предпочитает создавать разного рода связи и начинать действовать быстро, особенно если поставленный вопрос ему понравился. Огромное значение также будет иметь непосредственно акцент вопроса.

Подсознание — сложная штука, которая позволяет получать ответы на вопросы и прикладывать при этом минимум усилий. Если его правильно развивать, то оно будет функционировать эффективно и быстро находить ответы на поставленные вопросы.

А чтобы подсознанию ничего не мешало, нужно вовремя избавляться от негатива. Этому научит курс «Детоксикация мозга».

Читать далее