Признаки перфекционизма и методы борьбы

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

При попытке стать лучше многие люди становятся настоящими перфекционистами. Часто это приводит к губительным последствиям. К примеру, человек может на протяжении нескольких часов искать нужный шрифт или подбирать оттенок, который использует для презентации. Нередко это мелочи, которые другие люди никогда не заметят. Если же они не получают высокой оценки со стороны клиентов, коллег или родных, то начинают раздражаться и доказывать свою правоту.

Перфекционизм — это не только любовь к чистоте и порядку

При упоминании о перфекционистах часто приходит на ум любовь к чистоте и порядку. Но на самом деле данное понятие является гораздо более обширным и не сводится к тому, чтобы разложить гардероб по цветам. Конечно, такие люди являются крайне трудолюбивыми, но часто это трудолюбие превращается в настоящую манию.

Многие перфекционисты, которые смогли вовремя распознать проблему, утверждают, что их жизнь — настоящий ад. Ведь излишняя требовательность к себе и результатам своей деятельности действительно часто приводит к серьезным проблемам, в первую очередь к невротическим. Все сводится к огромному страху потерпеть неудачу, допустить ошибку. Человек желает отшлифовать все до идеала, сделать продукты своей деятельности совершенными. Такая цель становится его навязчивой идеей и крайне мешает наслаждаться жизнью.

В погоне за улучшениями человек прикладывает неимоверные усилия. Удовлетворения от своего труда он зачастую не получает. Нередко результатом такой погони становится апатия, полное отсутствие сил и желания что-то делать. Нередко у таких людей совсем не остается сил и энергии для решения повседневных, бытовых вопросов, они часто являются несчастливыми в браке, не замечают, как растут их дети.

Рассмотрим детальнее признаки перфекционизма и попытаемся найти эффективные способы терапии.

Признаки перфекционизма

Часто первые звоночки перфекционизма можно увидеть еще в школе. Ученик может не прийти на экзамен и получить двойку просто потому, что не уверен, сможет ли получить наивысший бал.

Как ни странно, частым признаком перфекционизма является медлительность. Человек всегда сдает работу с некоторым опозданием, в последнюю минуту продолжает что-то доделывать, сомневается в результатах. Нередко такие люди просят дополнительное время на то, чтобы завершить проект. Также они могут вовсе отказаться от сдачи работы, если не считают ее результат совершенным. На то, чтобы сдать работу, которая выполнена впопыхах, перфекционист никогда не согласится.

Желая добиться совершенства, перфекционисты нередко бросают работу на полпути. Такие люди всегда готовятся начать жить лучше и никогда не наслаждаются жизнью уже сейчас. Они обещают начать поиски работы после того, как прочитают еще с десяток книг или пройдут еще несколько курсов. Они могут ни с кем не знакомиться, поскольку хотят вначале сбросить десять килограммов. Соответственно, не добившись идеальных показателей, они так и не строят свою личную жизнь и не становятся успешными сотрудниками.

Завышенная планка приводит к губительным последствиям. Реальные возможности и желаемый результат часто находятся слишком далеко друг от друга. Зачастую планка, которую такие люди ставят перед собой, является практически невозможной, что приводит к постоянным мучениям и недовольству. Гораздо проще жить, если цель является гибкой. Перфекционист никогда не сможет принять тот факт, что у него не получится сделать работу лучше.

Возможно ли избавиться от перфекционизма?

Изменить ситуацию можно, если снизить требования к себе. Если, например, результат работы содержит определенные ошибки, то ничего критического в этом нет, ведь все люди время от времени ошибаются. Что важно сделать в первую очередь в борьбе с перфекционизмом:

  1. Построить собственную адекватную шкалу оценивания результата.
  2. Освоить крайне важный навык — завершать все начатые дела и проекты.
  3. Научиться самостоятельно управлять временем.

Эти, на первый взгляд, банальные советы помогут избавиться от подвешенных задач и научат выстраивать приоритеты в жизни. Нужно периодически задаваться вопросом, что сейчас наиболее важно сделать. Если периодически задавать себе этот вопрос, можно научиться переключать фокус внимания на действительно значимые дела и меньше усилий тратить на второстепенные задачи.

Перфекционистам полезно пройти курс «Целеполагание». Он поможет научиться расставлять приоритеты, планировать, правильно формировать цели и достигать их.

Читать далее