Как помочь ребенку выучить алфавит?

Многие мамы и папы развешивают изображения букв уже над коляской новорожденного малыша — в надежде, что младенец быстро их освоит и рано начнет читать. Однако педагоги и психологи неумолимы: естественный интерес к чтению у ребенка появляется лишь к пяти годам. И если его заставлять постигать эту премудрость насильно и раньше, чем дано природой, может закрепиться неправильный механизм — маленький чтец будет узнавать лишь первые буквы слов, а об остальных пытаться просто догадываться.

Рисуем от души

По мнению специалистов, когда ребенку исполнится 4 года, можно приступать к конструированию букв — выкладывать их из веточек, монеток, лепить, рисовать пальчиковыми красками или палочкой на снегу. Но это еще будет не письмо, а именно креативное рисование.

Магнитная азбука

Логопеды и психологи ее одобряют: в нее можно играть и в полтора года, складывая из элементов узоры, пирамидки и паровозики. Это полезно еще и для тактильного познания букв. Но учтите — лучше, чтобы магнитная азбука была пластиковой, но без резких химических запахов. Картонная не подойдет — малыш непременно потянет ее в рот.

Электронные плакаты

Это тоже образно и интересно: малыш нажимает на букву, а она «рассказывает» стишок или «поет» песенку. Да, новые знания ребенок получит, но маму такие интерактивные штуки не заменят! Важно быть рядом, направлять процесс, приводить другие примеры, где встречается эта буква, правильно придавать осмысленность происходящему.

Учимся по букварю

Самый проверенный, эффективный и доступный способ научить малыша читать — дать ему букварь. Но раньше все было проще: издание было одно на всю страну. Теперь же букварей — видимо-невидимо. Полистайте книжку прежде чем приобрести: некоторые буквари напоминают справочник орнитолога — что ни буква, то название птицы, вплоть до трясогузки и юрка. Бывает, что к литерам подобраны уж слишком абстрактные и даже философские понятия: «печаль», «вечность», «зрелость». Родителям придется изрядно попотеть, чтобы объяснить ребенку смысл этих слов «на пальцах».

алфавит

Идеальный русский букварь можно легко сделать самостоятельно: лучше всего, чтобы картинка на определенную букву напоминала предмет, который с данного звука (именно звука!) и начинается. «О» — это «обруч», но не «очки», потому что в этом слове первым идет звук «а». «З» можно изобразить в виде змейки или забора, «Щ» — в форме щетки с щетиной.

Также можно развесить по дому яркие стикеры с буквами: «Т» — на телевизор, «К» — на кроватку. Рано или поздно символы свяжутся в сознании ребенка с наименованиями предметов. И тогда уже можно будет писать на клейких листочках слова целиком.

Важные моменты

  • Мало просто научить ребенка алфавиту — это будет просто зазубренная им последовательность. Читать от этого он не начнет. Поэтому алфавит стоит начать учить в 5-6 лет. А с малышами изучайте просто буквы, не учитывая их последовательность в азбуке.
  • При этом сначала необходимо выучить с ребенком 10 гласных букв, а затем уже согласные. Многие дети запинаются в чтении потому, что забывают, как произносятся гласные. Учите гласные по парам: А — Я, О — Ё, У — Ю, Ы — И, Э — Е.
  • Новый материал давайте малышу дважды в неделю, а в остальное время закрепляйте изученное.
  • Для детей 3-4 лет хватит 3-7 минут занятий в сутки.
  • Называйте звуки, а не то, как буква произносится в алфавите!

Главный совет

Его психологи и педагоги адресуют ярым приверженцам раннего развития детей: не торопитесь быстро выучить алфавит с ребенком! Все хорошо в свое время, особенно если речь идет о развитии участков мозга. Бессмысленно учить малыша читать, если он еще толком не говорит. Очень важно больше разговаривать с ребенком, спрашивать его, отвечать на вопросы, а не пытаться «занимать», «отвлекать» гаджетам и пр.

А вот тренажеры для развития памяти и внимания от Викиум хороши в абсолютно любом возрасте: и ребенку понравится, и взрослому благодаря им даже тяжкий будний день покажется немного легче. На выходе все получат повышение обучаемости, концентрации и эффективности.

Читать далее