6 способов быстро принимать решения

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Определённо есть связь между уровнем счастья и количеством опций выбора. Представьте себя после тяжёлого дня в кафе. Перед вами кладут меню без картинок, где на трёх листах расписаны позиции и состав убористым почерком. Есть охота, а не читать. В статье — как выбирать, не выбирая, и не проигрывать.

Выбирать много вредно

Американский психолог Рой Баумайстер ввёл понятие «усталости от решений». Дневной ресурс мозга ограничен, и как его использовать, решать вам. Переговоры с  клиентом и выбор начинки для бургера — это всё обработка поступающей информации и расходует ваш интеллектуальный потенциал. Выбирать всегда легче, когда мозг не загружен:

  • после хорошего отдыха и сна,
  • в первой половине дня,
  • до напряжённой работы.

Поэтому облегчайте себе задачу — пишите списки, планируйте неделю заранее и лучше через глаголы. Чтобы потом просто следовать по порядку, освобождая свои ресурсы для более важных дел.

Откажитесь от идеального

В мире, где полка с шампунями растягивается на целый отдел, легко заблудиться. Откажитесь от идеи пересмотреть и сравнить все варианты. Сократите выбор до трёх позиций, даже если они оказались случайными. Изучите каждую их них и остановитесь на наиболее подходящей. Поверьте, «достаточно хорошо» вполне хватит. Разумеется, речь о бытовых выборах, которых мы делаем за день сотню.

Оставьте привычку

У меня есть любимая модель кед. И всякий раз, когда нужна обувь, я уже знаю размер и номер, а вот цвета могут меняться. На покупку в итоге уходит ровно 10 минут. Наверняка есть аналоги, но с ними я не могу предсказать результат. И если представить, что нужно сравнивать, мерить и пробовать, накатывает усталость. Выберите один раз то, что очень вам нравится, и экономьте время.

Не выбирайте

Доверьтесь профессионалам. Пусть каждый занимается тем, что он знает. К примеру, вы готовите свадьбу. Это минимум выбрать наряды, стилиста, место, формат, декор, флористику, угощение, развлечение, ведущего, фотографа, торт. Да, хлопоты кому-то приятны, но лишь поначалу. Уйдёт уйма времени на поиск и сравнение разных поставщиков и не факт, что всё окажется идеальным. И дальше в день икс вместо праздника вы будете висеть на телефоне, координируя автобусы и выговаривая дизайнеру за неточный цвет арки. Ей-богу, свадебные распорядители однажды спасут этот мир.

Доверьтесь случайности

Да-да, если вы не хотите потратить полдня на выбор идеального ёршика, в бытовых вопросах можно смело бросать монетку как Харви Дент. Есть ещё метод с часами: когда у вас два варианта, пусть секундная стрелка решает в зависимости от положения на циферблате.

Визуализируйте

Если вам трудно на что-то решиться, представьте себе 2 картинки:

  • Что будет через месяц-другой, если сделать это прямо сейчас. Во всех подробностях вообразите свой день: какой вы, что на вас за одежда, что вы говорите, кто вокруг, какие ощущения в теле.
  • Что будет, если не сделать этого никогда абсолютно по той же схеме.

Например, вы давно размышляете над тем, стоит ли съехать со старой квартиры. Если картинка через месяц после переезда вам нравится — это однозначное «да», потому как ваши сомнения скорее всего — просто физический дискомфорт перед неизвестным, а не отказ от намерения.

Подключите математику

Автор книги «Путь к простоте» Грег МакКеон для решений берёт за основу правило 90%. Если вы на это количество не будете довольны результатом, отметайте вариант. Не соглашайтесь на то, что вас не устраивает, какими категоричными бы ни были эти слова.

Принимать решения разного уровня ответственности и напряжения приходится регулярно. Чтобы даже сложные выборы давались легко, тренируйте свой мозг. Регулярная когнитивная нагрузка на онлайн-тренажёрах Викиум поможет вам быстрей анализировать информацию, сравнивать за и против и получать то, что вам действительно нужно сейчас, а это однозначно стоит того.

Читать далее