Как работа в отпуске влияет на мозг

Многие из нас пытаются лишний раз проверить почту или заглянуть в корпоративные чаты, находясь в отпуске. Однако последние исследования ученых выяснили, что даже если каждый отпускной день уделять работе всего лишь час, вы на 43% ухудшите запоминание отпускных впечатлений.

Чтобы сделать отпуск запоминающимся, нужны всего 2 вещи. Первая из них — вовлеченность. Вторая — необычность и новизна впечатлений. Эти два слагаемых позволят переключиться и перезагрузить мозг.

По мнению ученых у многих людей существует зависимость от работы. Подумайте, сколько раз в день вы проверяете почту? Сколько раз в день вы заглядываете в телефон, чтобы проверить новые сообщения?

Зачастую работа связана со стрессовыми факторами. Впечатления в отпуске позволяют переключиться и расслабиться, и, продолжая работать, мы все равно испытываем стресс.

Что же делать?

Заранее подготовьтесь к отпуску. Закройте сложные задачи, которые требуют времени и предупредите коллег о вашем отпуске. Постарайтесь не брать ноутбук в отпуск: он затягивает в работу. Еще менее полезны в отпуске смартфоны. Старайтесь использовать их исключительно для съемки памятных видео и фотографий. И не держите его в руках более двух часов в день.

Читать далее