Как появляется эйфория?

Эйфория — состояние, когда человек испытывает чувство счастья и восторга, при этом остальные чувства значительно заглушаются и притупляются. Несмотря на то, что индивид испытывает приятные ощущения, это может также свидетельствовать и о негативных состояниях. Данный эффект может быть не только природным, но и вызванным при помощи специальных препаратов.


Понятие эйфории

Если говорить кратко, то эйфорией называют приподнятое настроение и приятное состояние, сопровождающееся внезапной радостью и блаженством. Людям, испытывающим подобное состояние, свойственно смотреть на все в положительном ключе, испытывать любовь к окружающим, а также давать положительную оценку происходящему, даже если это не является таковым.

Эйфорию человек испытывает в отношениях, когда влюбляется. Он смотрит на свою вторую половинку сквозь розовые очки, не замечая недостатков. В психологии эйфорию сравнивают с состоянием аффекта или гипертимией.

Определение эйфории характеризуется следующими признаками:

  • низкая двигательная активность;
  • пребывание в состоянии блаженства;
  • низкая продуктивность;
  • быстрая и невнятная речь;
  • заторможенная реакция.

Наблюдать эйфорическое состояние у человека можно, если тот оказался свидетелем трагических событий. В таком состоянии индивид может просто наблюдать за происходящим и смеяться, когда людям требуется помощь.

Причины развития

Сильные положительные эмоции и хорошее настроение могут вызывать различные положительные события. Например, влюбленность, приятная музыка, повышение по службе. Однако если никаких поводов для радости нет, а человек все же испытывает приступ беспричинного восторга, это может говорить о патологическом состоянии.

Эффект эйфории может быть вызван поражениями головного мозга. В этом случае в организме начинает вырабатываться природный анальгетик — эндорфин, который притупляет боль. Вызывать чувство счастья могут следующие факторы:

  • гипоксия;
  • интоксикация организма;
  • инфекции;
  • нарушения работы лобной доли.

Также эйфория наблюдается у людей во время агонии, непосредственно перед смертью. Помимо вышеперечисленных причин к эйфории могут привести различные психические заболевания. Чтобы избежать психологических проблем, необходимо научиться контролировать свои эмоции. Этому учит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее