Чем мечта отличается от цели, и как превратить ее в цель?

Практически каждый человек имеет мечту, и многие ставят перед собой цели. Однако далеко не все понимают, чем же все-таки мечта отличается от цели. В этой статье вы узнаете, чем отличаются эти два понятия, а также как превратить мечту в цель.


Что такое мечта?

Мечты человека напрямую зависят от его внутреннего состояния. Внутренний голос помогает понять, чего именно хочет человек. Мечта человека является просто фантазией, и он ничего не предпринимает, чтобы как-то изменить ситуацию. Тем не менее, когда у вас есть мечта, вы всегда можете мотивировать себя и создать план по ее достижению.

Что такое цель?

Целью является реальность, к которой человек стремится. Для достижения цели человечество способно выстраивать планы и делать конкретные шаги. Цель в отличие от мечты является выполнимой.

Если говорить простыми словами, то разница между мечтой и целью в том, что первую мы не всегда хотим и можем материализовать, во втором же случае человек всегда стремится к исполнению и достижению. Тем не менее, очень много людей не понимают различия и сходства. Когда человек мечтает, его мысли нацелены на то, чтобы согревать душу, а цели заставляют покинуть зону комфорта и действовать.

Как превратить мечту в цель?

С мечты всегда начинается цель. Иногда люди даже не думают о том, какой шаг следует сделать, чтобы желание с мечтой превратились в реальность. Чтобы иметь представление о своей цели, необходимо использовать метод постановки целей. Такой метод называется СМАРТ (SMART) и помогает в постановке мелких целей и реализации великого будущего. Данная методика подразумевает следующее:

  • ваша цель должна иметь четкий результат, тогда вас ждет успех;
  • итоговый успех при достижении цели лучше всего конкретизировать цифрами или специальными критериями;
  • не следует представлять себе идеальный образ, ставьте перед собой только достижимые цели;
  • когда тема цели перед вами открыта, лучше всего удостовериться в том, что она для вас все еще актуальна;
  • важной задачей в достижении цели является дедлайн, четкие временные рамки.

Факты о мечтах и целях

Достаточно неприятный факт, но с возрастом становится мечтать все сложнее. Порой взрослые люди могут очень стыдиться своих мечтаний. Тем не менее, мечты помогают проявить творческие способности. В психологии отмечают, что люди, которые записывают свои тезисы, цитаты и цели являются более успешными, чем те, кто держит все в голове. Данное действие происходит за счет того, что человек наглядно видит все свои цели и аргументы для их достижения.

Делая вывод, можно с уверенностью сказать, что наши действия напрямую зависят от того, что мы видим в действительности, а не пытаемся связывать в голове. Если вы все еще не достигли ни одной цели, тогда скорее берите лист бумаги с ручкой и начинайте записывать свои цели. А также пройдите курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее