Чем намерение отличается от желания?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Наверное, никто не ждёт, что психотерапия сотворит какое-то чудо. Но насколько велика вероятность того, что получится достичь поставленной цели? Многие впадают в самую настоящую депрессию через несколько лет активного лечения. За это время человек хорошо изучает рефлексию, но при этом многие поставленные ранее цели так и остаются недостигнутыми. Вся проблема скрывается в том, что многие не умеют разделять свои желания и намерения. Данная проблема имеет отношение не только к психотерапии, но и в целом ко всей жизни. Какая разница между этими двумя понятиями? Как может работать намерение и каким образом его можно правильно сформулировать?

Как достигнуть желаемого

Во время работы с психологом люди, как правило, постепенно начинают намного лучше понимать себя и могут получить некую внутреннюю свободу. Но если говорить о достижении желаемого, то всё не так легко, как может показаться на первый взгляд. Причин этого может быть огромное количество.

Иногда человек приходит к психологу и рассказывает об одной проблеме, но во время общения внимание постепенно перетягивается на другую проблему, которая является более глобальной. В таком случае первая причина посещения специалиста будет уже отходить на второй план. К примеру, человек стремится к тому, чтобы зарабатывать как можно больше, но за этим может скрываться недостаток близости с родными. Некоторые психологи могут и вовсе рассмотреть причину запроса, который не получается решить, во вторичной выгоде, преследуемой клиентом. Он может также несерьёзно относиться к посещениям специалиста или быть непоследовательным.

Также бывают случаи, когда с самого начала запросы слишком далеки от реальности. К примеру, женщина с небольшой зарплатой пришла к психологу и попросила, чтобы он научил её использовать такой интересный инструмент, как визуализация для получения виллы на Кипре. Ей якобы рассказали, что с помощью такого простого метода можно достичь любой цели и не прикладывать при этом никаких усилий. Существует некий фундаментальный принцип, который влияет на то, насколько получится удовлетворить запросы клиента.

Техника S.M.A.R.T.

Техника S.M.A.R.T. используется для того, чтобы можно было сформировать чётко и понятно определённую цель. Она была разработана в 80-х годах прошлого столетия и в те времена активно использовалась в менеджменте. Достаточно быстро техника стала пользоваться популярностью, ведь с её помощью можно за короткий промежуток времени в несколько раз повысить корпоративную продуктивность. Спустя некоторое время она перешла уже в личный тайм-менеджмент, а после этого её активно начали использовать психологи. Расшифровка букв:

  • S (specific) — конкретность. Необходимо четко сформулировать свою цель.
  • M (measurable) — измеримость. Нужно установить рамки, когда цель можно будет назвать достигнутой.
  • A (attainable) — достижимость. В обязательном порядке проверяется, можно ли реализовать на самом деле цель.
  • R (relevant) — актуальность. Цель должна иметь отношение к тому образу жизни, который характерен для человека.
  • T (time-bound) — ограниченность по времени. Устанавливают сроки, за которые необходимо достичь цели.

Техника S.M.A.R.T. поможет научиться легко ставить цели, анализировать их и достигать. А также полезно пройти курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее