Как сойти с мертвой точки?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Со стороны может казаться, что у вас все отлично — замечательная работа, дружная семья. Но часто по утрам вы с трудом поднимаетесь с кровати, ведь понятия не имеете, зачем нужно начинать очередной день. Жизнь напоминает замкнутый круг, из которого никак не получается вырваться. Но не нужно в этой ситуации спешить винить себя. Проблема заключается далеко не в характере или в том, что отсутствует сила воли. Для любых изменений требуются ресурсы, но многие люди совершенно не знают, где их можно взять.

Есть два основных фактора, которые не дают радоваться жизни и активно продолжать движение вперед. Люди постоянно переживают о прошлом и беспокоятся за свое будущее. Если в прошлом присутствуют какие-то незаконченные истории, то они будут забирать энергию. Человек постоянно возвращается назад, переживает старые эмоции и обиды, проигрывает в голове разнообразные разговоры и теребит раны, которые не успели до конца зажить.

Мозг на все эти действия тратит слишком много времени, поэтому не обращает внимание на то, что происходит в настоящий момент. Будущее строится на настоящем, которое все время находится в прошлом. В этой ситуации не вызывает никакого удивления тот факт, что много энергии идет на контроль прошлого, хотя его изменить никаким образом уже не получится. Для того чтобы решить проблему и выбраться из этого непростого состояния, которое не приводит ни к чему хорошему, достаточно выполнить три простых шага. Это поможет изменить жизнь и научит радоваться тому, что человек имеет на данный момент.

Простите себя

Многие могут говорить о том, что стоит собраться, начать что-то делать и двигаться к поставленной цели. Но при этом они не понимают, что для того, чтобы начать что-то новое, требуется достаточно много энергии, которой просто нет. Поэтому самым первым шагом является то, что человеку нужно остановиться и внимательно посмотреть вокруг. Нужно постараться стать для себя неким созерцателем, который видит все без какой-либо оценки.

Не нужно обвинять себя. Наоборот, стоит относиться к себе с любовью и уважением. Надо приложить немало усилий для того, чтобы простить себя. Также потребуется признаться себе в  собственных проступках. Каждый человек совершает ошибки, но их нужно простить себе. Принимать все это нужно точно так, как и то, что вы в себе любите.

Еще одним каналом, куда уходит огромное количество энергии, считаются грани, за которые нас любят окружающие люди. Вы стараетесь быть во всем правильным и хорошим, но приносит ли это вам необходимое удовлетворение? Когда человек пытается удовлетворить потребности своего собеседника, он начинает терять личную подлинность. Быть правильным — это хорошо, но обязательно нужно знать себе цену. Поэтому стоит проанализировать себя и признаться в собственной несовершенности, а затем простить себя.

Очистите пространство вокруг

После того как вы себя простите, нужно приняться за уборку. При этом убрать надо не только в доме, но еще и в теле, информационном поле. Уберите хлам, ненужные вещи, которые могут на постоянной основе напоминать о прошлом. Если из-за каких-то внутренних убеждений вы что-то не можете выбросить, то стоит это отдать.

Дальше в обязательном порядке проводится генеральная уборка в информационном поле и личном пространстве, которое занимают окружающие люди. Посмотрите свой телефон, записную книжку. Многие контакты и диалоги уже вам не нужны, но они продолжают высасывать энергию и напоминать о прошлом. Удалите все ненужные переписки, которые приносят только негатив.

Третьим местом для уборки станет ваше собственное тело. Оно прекрасно помнит определенный опыт, эмоции и чувства, падения и взлеты. Эти камни будут постоянно тянуть вниз, поэтому требуется как можно быстрее сбросить балласт. В этом случае каждый человек должен выбрать для себя подходящий способ, который поможет расслабиться и очистить тело. Это могут быть танцы, йога, занятия спортом, дыхательная гимнастика.

Правильные вопросы

Последним шагом считается специальная техника, с помощью которой можно сформировать определенное представление о себе в тот или иной момент. Достаточно задать себе три простых вопроса: что я хочу дальше, чем отличается сегодняшний день от вчерашнего, что с моей мечтой. Если вы честно ответите на эти вопросы, то сможете достаточно быстро разобраться в себе, понять свои цели. Иногда мечты меняются, и если вы заметили, что этого больше не хотите, то не нужно бояться корректировать свои желания и начинать мечтать о чем-то другом, ставить иные цели и двигаться к ним.

Успешному движению вперёд способствует осознанность. Развить её можно с помощью курса «Эмоциональный интеллект».

Читать далее