Эмоциональное выгорание

Уверены, что просто устали?

В 1974 году американский психиатр Герберт Фрейденберг заметил, что врачи, психологи, учителя и другие специалисты помогающих профессий со временем начинают испытывать эмоциональное истощение, которое быстро нарастает. Тяжелая и интенсивная работа способствует снижению эмоциональной реакции на события, даже если они очень важные. Появляется равнодушие к окружающему миру и тому, что ранее было интересно. Что это? Усталость на фоне постоянного стресса? Нет! Это профессиональное выгорание. С тех пор как американский психиатр открыл это понятие, им стали активно интересоваться исследователи. Продолжается это и по сей день. И даже ВОЗ признает профессиональное выгорание серьезной проблемой: синдром в 2021 году включили в МКБ-11 под кодом QD85 как фактор, оказывающий влияние на состояние здоровья. ВОЗ определяет эмоциональное выгорание как синдром, развивающийся на фоне хронического стресса на рабочем месте, который вовремя человек преодолеть не смог.

Как узнать эмоциональное выгорание?

Выделяют три основных признака:

  • Мотивационное и физическое истощение. Физическое истощение выражается в постоянном упадке сил, а мотивационное — в отсутствии желания что-либо делать.
  • Отсутствие желания работать. Человек старается дистанцироваться от профессиональных обязанностей, у него появляется чувство негативизма, равнодушие. Человек чаще начинает в рабочее время отвлекаться на чаты, соцсети, перекуры и кофе-брейки.
  • Снижение работоспособности. Выполнять привычный объем работы уже просто невозможно.

Начиная испытывать физические и психические проблемы из-за длительной работы в стрессе, человек часто думает, что просто устал. В лучшем случае он решает взять отпуск или несколько выходных за свой счет. В худшем — продолжает жить в условиях эмоционального выгорания до тех пор, пока проблема не зайдет слишком далеко.

В первом случае кратковременный отдых, как правило, не помогает: с выходом на работу возвращаются и симптомы эмоционального выгорания. Не решает в большинстве случаев проблему и увольнение.

5 стадий выгорания

Есть несколько классификаций, но наиболее приоритетной считается такая:

  1. Гипермотивация или «медовый месяц». Вы получаете удовольствие от своей работы, за любые задачи беретесь с энтузиазмом, видите перспективы и готовы идти к новым высотам. В связи с этим работа постепенно заполняет всю вашу жизнь, абсолютно не оставляя времени на ранее любимые занятия, семью, друзей и отдых. Вы погружаетесь в работу в прямом смысле с головой.
  2. Начало стресса и усталость. Чрезмерная увлеченность работой истощает организм. Работа становится рутиной, а задачи просто не заканчиваются. И даже на выходных вы не можете восстановиться.
  3. Хронический стресс. Раздражительность, тревога, плохое самочувствие становятся постоянными спутниками. Вы плохо спите, не можете отдохнуть, и все это рано или поздно приводит к проблемам со здоровьем.
  4. Кризисная точка, выгорание. Чувство неудовлетворения собственной эффективностью поглощает вас. Вы теряете веру в себя и желание что-либо делать. Развиваются хронические заболевания, работоспособность существенно снижается.
  5. Хроническое выгорание. Накопившиеся проблемы с психическим и физическим здоровьем, в общении с близкими и на работе могут привести к реальной угрозе жизни. Внимание на здоровье обращается только тогда, когда уже требуется неотложная помощь.

Что же поможет преодолеть эмоциональное выгорание?

В первую очередь необходимо проблему осознать. Как только это случится, появятся шансы на исцеление. А дальше — глубокая работа над с собой и не без помощи специалиста. И лучше всего осознать проблему на первой или второй стадии выгорания. Как показывает практика, после третьей стадии человеку уже просто не справиться без помощи психиатра.

Хотите узнать, есть ли у вас эмоциональное выгорание, и на какой стадии вы находитесь сейчас? Ловите квиз! Ответьте честно на вопросы и получите результат диагностики. Опросник подготовлен экспертами-психологами, которым можно доверять. Если проблема действительно есть, не затягивайте и скорее записывайтесь на консультацию психолога.

Читать далее