Как найти своё дело по душе: Ищем хобби за 4 шага

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Найти своё дело в прошлом

Чаще всего хобби не нужно придумывать — его нужно отыскать, и первым делом нужно углубиться в детство. Вспомните: что приносило вам радость в 5, 10 или 15 лет? Возможно, в одном из промежутков вы найдёте своё призвание, которое потерялось на этапе взросления.

Прелесть детства в том, что ребёнок не умеет рационализировать. Дети опираются исключительно на чувства, а как говорил Юнг, эмоции и чувства — самое объективное, что есть в человеке. Именно поэтому найти своё дело легче всего именно в детстве.

Дело по душе ближе, чем вы думаете

Если посмотреть по сторонам, то можно заметить один примечательный факт: люди с хобби имеют схожие интересы в других отраслях. Например, человек с техническим складом ума редко ограничивается одной лишь алгеброй — своё призвание он расширяет до огромных познаний в геометрии, физике и т. д.

Проанализировав свою ежедневную рутину, вы точно сможете выделить список дел с общим знаменателем. В нашем примере общий знаменатель — техническое направление. Точно так же художнику может быть интересна фотография, музыка, дизайн, написание стихотворений и другие занятия, у которых общим знаменателем будут творчество и самовыражение. Этот метод решит вопрос, как найти профессию для себя.

Как найти себя в деле с помощью интуиции

Психология рассматривает интуицию как форму бессознательной обработки на основе прошлого опыта, знаний и эмоций. Вы интуитивно сказали себе «Да, надо бы углубиться в саморазвитие» и даже не заметили, что ваш мозг успел проанализировать сотни ситуаций и воспоминаний за пару секунд.

Поэтому, прислушивайтесь к своей интуиции. Возможно, она уже открыла вам пару идей для хобби, когда вы читали блоки о детстве и общих знаменателях. Если так — обязательно присмотритесь к этим подсказкам, так вы найдёте своё призвание.

Скопируйте своё призвание у других

Узнайте, чем в свободное время занимаются ваш партнёр, друзья и коллеги. Быть может, вы загоритесь чем-либо и найдёте своё призвание. Этот метод эффективен по одной простой причине — ваше окружение многое говорит о ваших качествах. Ваш круг общения в некоторых ситуациях выступает как зеркало, которое отражает вас.

Изучите наш курс «Секреты мозга» — за 10 уроков вы узнаете, как происходят процессы питания, проявления эмоций и общения с людьми со стороны нейронов, эндорфинов и сенсорных центров. А в конце обучения наконец-таки сможете понять, кто принимает решения в вашей жизни: вы или ваш мозг.

Читать далее