Как создать систему постоянного обучения?

На данный момент тенденция «обучения длиною в жизнь» – это не просто тренд или прихоть, но и средство выживания в современном мире. Знания, которые вчера были актуальными, сегодня устарели, поэтому учиться нужно постоянно. В данной статье мы разберем создание системы обучения, посмотрим, как овладевать знаниями более эффективно.

Составляем список навыков

Системное обучение начинается с того, что нужно определить, чему хотите учиться в первую очередь. Напишите небольшой список тем, а после подумайте о навыках, которые вам нужно освоить.

Определите, как вам легче учиться

Выясните, как вы лучше всего воспринимаете новые знания – визуально (в графической форме), аудиально (на слух), вербально (через текст, книги, конспекты), кинестетически (при помощи практических действий).

Найдите оптимальный обучающий ресурс

Пообщайтесь с человеком, который уже использовал определенные обучаемые системы и освоил нужный вам навык. Воспользуйтесь опытом другого человека, чтобы не выдумывать велосипед и не ошибиться. Он может порекомендовать вам подходящие эффективные ресурсы.

Расписание

Выделяйте полчаса-час на обучение ежедневно. Пожертвуйте просмотром какого-либо сериала или сократите время на соцсети. Можете продолжать обучаться, когда вы полностью свободны – в рабочий перерыв, в пробке и т.д.

Найдите партнера или наставника

Классические обучающие системы настаивают, что обучение в компании намного эффективнее. Плюсов множество: ответственность перед партнером мотивирует, можно обсуждать с другим человеком трудные моменты.

Соцсети должны способствовать обучению

Подпишитесь на обучающие странички, аккаунты, которые рассказывают много полезного об интересующей вас теме, при этом не забывайте регулярно их посещать. Данный подход не повредит обучению. Небольшие посты, видеоролики помогут постоянно узнавать новое, что-то полезное. Это важно для вашего мозга, ведь ему свойственно быстро забывать то, что он не использует.

Делитесь с окружающими новыми познаниями

Одним из наиболее эффективных методов отлично овладеть определенным навыком или предметом – обучите ему другого. Этим другим может стать ваш партнер по обучению. Более того, изучаемую информацию можно подать в форме видеоролика, презентации, статьи. Данный метод обучения полезен тем, что он дает возможность выйти на обширную аудиторию и получить отклик от нее, что существенно влияет на скорость учебного процесса.

Не забывайте регулярно повторять материал

Система постоянно обучения не может называться полноценно отлаженной. Это обусловлено тем, что вся полученная информация имеет свойство забываться, если знания не будут использоваться регулярно. Добавьте в учебный план новый пункт – повторение пройденного материала. Для этого не потребуется слишком много времени, но так вы будете уверены, что новые знания никуда не денутся.

Всегда продолжайте двигаться вперед

Выполнив план, приступайте к составлению нового и продолжайте учиться. И так все время. Постоянный рост – это то, что вам нужно, правда ведь? Комбинируйте реальные цели и образовательные. Новая информация – это один из инструментов для достижения цели.

Постепенно постоянный учебный процесс станет привычкой, вашим жизненным стилем. Вы можете и не всегда замечать, что не перестаете учиться во время чтения книг, просмотра постов в соцсети, видео на работе, в очереди, пробке или прохождения образовательных курсов. Пользуйтесь любой возможностью и не переставайте познавать новое. Например, пройдите ежедневную когнитивную тренировку — взбодрите свой мозг!

Читать далее