Как стать стратегическим гением

Стратегия – одна из важнейших составляющих практически в любом деле, будь то бизнес, написание книги, спортивная игра и еще что-то. К сожалению, большая часть людей просто не умеет разрабатывать стратегию, а начинает действовать хаотично, что приводит к негативным результатам.

Тактический ад

По мнению американского писателя Роберта Грина, большинство людей реагируют на запросы посторонних, при этом ими движут эмоции, а не логика. Такое поведение публицист называет «Тактический ад» и рекомендует поменять его на «Стратегическое небо», когда преобладает умственный процесс. Для того чтобы стать хорошим тактиком, вы должны не пребывать в зоне боя, а быть исключительно наблюдателем.

Полноценный план от «А» до «Я»

Один из французских поэтов придерживается мнения, что прежде чем начать что-либо делать, человек должен представить у себя в голове конечный результат. Так, например, приняв решение о написании книги, вы должны решить для себя, чего вы ожидаете в конце и лишь потом начать действовать.

Думать далеко вперед

Директор крупной известной компании «Amazon» считает, что именно долгосрочное мышление является залогом успеха. По его мнению, только плохие компании рассматривают какие-то перспективы и планируют работу с акционерами всего лишь на 2-3 года вперед. Сам же Джефф Безос не захотел идти по направлению подобных компаний и ориентировался исключительно на долгосрочную перспективу на десятилетия вперед.

Негативная визуализация

Некоторые философы считали, что полезно визуализировать негативный исход событий. Они были уверены, что если человек начинает представлять неудачу, то он сделает все возможное, чтобы такого в его жизни не произошло. Если же рассматривать положительную визуализацию, то она может сыграть злую шутку, и личность может быть просто не готова к некоторым поворотам.

Быть всегда на страже

Знаменитый генерал Мэтью Риджвэй считал, что для военного самая большая ошибка – удивление. Для того чтобы вас ничего не застало врасплох, вы всегда должны быть на страже происходящего.

Ищите пути обхождения

Становиться стратегическим гением нелегко, особенно, если вы привыкли действовать прямо. Чтобы добиться успеха в этом непростом деле, Лидделл Харт рекомендовал наносить удары врасплох и в самые слабые места.

Не отвлекайтесь на пустяки

Стратег должен быть максимально сосредоточен на своем деле, поэтому он просто не имеет права отвлекаться на какие-то маловажные вещи. Подобные отвлечения могут привести к краху всей стратегии, которую выстраивали ранее.

Не бойтесь проиграть

Вы должны быть готовы к тому, что рано или поздно потерпите неудачу. Главное, что должен запомнить стратег, неудача – не повод опускать руки. Вы можете потерять немало денег на пути к успеху, но, выстроив правильно стратегию, вы добьетесь хороших результатов.

Вовремя решайте проблемы

Для достижения поставленных целей вы должны научиться вовремя разбираться со всеми проблемами. Даже незначительные проблемы имеют свойство накапливаться, и если их не решать вовремя, это может привести к тому, что следом за ними будут вновь и вновь появляться новые проблемы.

Расставляйте правильно приоритеты

Важным моментом для стратега являются правильно расставленные приоритеты. Для этого можно воспользоваться специальной матрицей, отсортировав проблемы по степени срочности и важности. Стать матером логики и стратегического мышления, научиться правильно выстраивать аргументацию и выявлять манипуляции поможет курс «Мышление Шерлока».

Читать далее