Профессия: социолог

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Мы часто слышим фразу «По данным социологов…». Но работать такие специалисты могут не только в ведомствах статистики и в центрах изучения общественного мнения. Они востребованы и в коммерческих структурах и успешно там работают.

Там специалисты по анализу, описанию и оценке общественных явлений занимаются маркетинговыми исследованиями, вопросами эффективности рекламных кампаний, составлением рейтингов СМИ. Если речь идет о консалтинговых компаниях, то там социологи исследуют общественное мнение в отношении клиента (например, кандидата на выборную должность или человека, нуждающегося в грамотной «раскрутке»).

Конечно, такие специалисты могут работать в государственных и муниципальных административных органах.

Доход

Зарплата социолога в среднем по России составляет сейчас от 20 до 65 тысяч рублей, по Москве — от 35 до 100 тысяч.

Обучение

В идеале претендент на должность социолога должен иметь профильное высшее образование (специальность «Социология»). Если этого нет, как минимум необходима база знаний в сфере гуманитарных и социально-экономических наук.

На социологов можно учиться в самых разных вузах. Их готовят Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, НИУ «Высшая школа экономики», Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Российский государственный социальный университет, Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы.

Необходимые навыки

Социолог обязан уверенно владеть программным инструментарием — не только Microsoft Excel, но и системами управления базами данных (MSQL, Microsoft Access и пр.).

Что касается когнитивных навыков, то человеку, проводящему исследования, необходимы наблюдательность, высокая концентрация внимания, системное и аналитическое мышление. Важно уметь абстрагироваться от отвлекающих факторов и фокусировать на главных задачах. Также социолог должен уметь управлять своим временем.

Эти гибкие навыки, незаменимые в работе социолога, вы можете получить на курсах Викиум «Развитие мышления», «Развитие внимания», а также при занятиях на специализированных нейропсихологических когнитивных тренажеров, которые развивают наблюдательность, память и внимательность.

Кроме того, Викиум создал специальную надстройку к ежедневной программе развития — она называется Викиум.ПРОФЕССИЯ. Эта система знаний поможет оптимизировать свои знания, умения и навыки в самых разных профессиях.

Читать далее