Аэрофобия: как избавиться от страха перелетов

Многие люди боятся летать. Некоторые просто боятся неизвестности, другие являются аэрофобами. В этой статье вы узнаете, как избавиться от страха перед полетом и справиться с аэрофобией.


Природа страха

Аэрофобия представляет собой болезнь, при которой человек панически боится летать на самолете. Чтобы избавиться от страха, нужно его принять. По мнению психологов, страх может возникать перед самим страхом или авиакатастрофой. Боязнь страха присуща практически всем аэрофобам. Такие люди могут столкнуться с паническими атаками, боясь пережить следующие моменты:

  • ощутить дискомфорт из-за страха;
  • опозориться перед окружающими из-за своей паники;
  • попасть в ситуацию, когда при панической атаке никто не сможет помочь.

С боязнью крушения сталкиваются около половины аэрофобов. По их мнению, удачный перелет является чудом, а крушение — вполне обычное дело.

Помощь специалиста

Главная задача специалиста — объяснить человеку, как избавиться от страха полета на самолете. А также донести до него, что его страх перед полетом является нелогичным. В случае с паническими атаками психологу необходимо провести работу с внутренними страхами человека, дав ему осознать, что подобное состояние можешь угрожать его жизни. После того как человек это начинает осознавать, продолжается работа с предотвращением подобных атак и умением с ними бороться.

Лечение страха крушения

Когда человек боится авиакатастрофы, психотерапевт помогает ему изменить понятие обратимости. По мнению многих аэрофобов, они способны предотвратить аварию, которая может произойти с наземным транспортом, именно поэтому его считают безопасным. Затем специалист пытается доказать обратное, после чего пытается вложить в сознание человека мысль о том, что самолет является менее опасным транспортом. На данном этапе человеку пытаются донести, что самолет — не скрытая опасность, а лишь средство передвижения.

В современной медицине применяют также и симулятор лайнера, в который помещают человека-аэрофоба. Лечение происходит следующим образом:

  1. Происходит знакомство больного со специалистом. Пациент рассказывает о себе и о своем страхе, специалисты в свою очередь делятся информацией о своей квалификации.
  2. После того как контакт установлен, человек начинает беседу с психологом, который пытается обнаружить основную причину появления фобии.
  3. Далее происходит лечение с помощью симулятора, где человек переживает «настоящий» полет. Для лечения фобии часто подключают пилотов, способных объяснить пациентам принцип работы самолета, а также они рассказывают, почему не стоит бояться перелетов.
  4. В завершении человек опять общается с психологом и закрепляет результат.

При страхе панической атаки лечение практически идентичное, как и с людьми, которые боятся катастрофы. Однако в этом случае к лечению еще подключают неврологов и кардиологов.

Если вы не знаете, как избавиться от боязни летать на самолете, тогда лучшим выходом станет поход к психотерапевту. Если необходимо совершить перелет, а обратиться к специалисту нет возможности, тогда можно воспользоваться успокоительными.

Теперь вы знаете, как справиться с боязнью летать на самолете. А чтобы психоэмоциональное состояние было всегда в порядке, необходимо вовремя избавляться от токсичных мыслей и негатива. Этому научит курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее