Как стать упорным: 8 правил

Очень часто говорят, что нужно быть упорным и настойчивым. Но почему-то никто не рассказывает, как это сделать. Как человеку стать упорным и стойким, а также добиваться своих целей?


Быть внимательным

Сталкиваясь с какими-либо трудностями, часто человек начинает просто отрицать наличие проблемы. Это неправильно. Люди, которые сталкиваются с непростыми ситуациями, и при этом им удается выйти из них, быстрее проживают стадии от отрицания до принятия. Если человек понимает, что существует какая-то проблема, он способен начать действовать незамедлительно.

Уметь управлять эмоциями

Если человек психологически неустойчив, ему тяжело осознать ситуацию и действовать правильно. Зачастую такие люди просто делают еще хуже, так как не способны управлять своими эмоциями. Когда люди умеют трезво оценивать ситуацию, это позволяет им действовать рационально и вовремя принимать необходимые меры.

Уметь бросать дела

Для многих будет непонятно, как можно стать упорным, если бросить все на полпути. Однако стоит заметить, что люди, которые умеют выживать в опасных ситуациях, просто вовремя понимают, когда нужно покинуть «поле боя». Это является отличным умением, если человек понимает, когда лучше все бросить и попытаться повторить позже, но с положительным исходом.

Умение бросить вовремя какое-то дело помогает избежать лишнего стресса и дает возможность почувствовать себя счастливым. Со временем такое поведение только положительно сказывается на здоровье.

Не пренебрегать иллюзиями

Возможно, звучит странно, что нужно иметь иллюзии. Но, когда человек является исключительным реалистом, его желания обычно очень просты, и это не дает возможности развиваться. Иллюзии помогают людям пробовать раз за разом, не боясь поражений и делая их мотивированными.

Быть всегда готовым

Обычно именно людям, которые уже переживали опасные ситуации, удается выбраться из подобного вновь, так как они готовились заранее. Безусловно, вряд ли кому-то удастся подготовиться к распавшемуся браку или увольнению на работе, но умение готовиться к таким жизненным сценариям помогает быть более упорным.

Постоянная занятость

Наилучшим лекарством от жизненных неурядиц станет работа. Обычно когда в жизни что-то идет не так, люди начинают искать утешения в работе. Такой подход может принести большую пользу человеку, сделав его более упорным и успешным. К тому же, таким образом вы не только сохраняете внутреннее спокойствие, но и становитесь на шаг ближе к своей цели.

Представьте, что вы играете

Что бы не происходило в вашей жизни, вы можете воспринимать это в виде увлекательного квеста. Особенно такой подход поможет преодолеть какие-либо трудности. Когда вы беретесь за какое-то дело, старайтесь ежедневно делать больше и больше. Если вы умеете радоваться маленьким победам, вы – один из упорных и стойких людей.

Просите о помощи

Очень часто люди боятся попросить о помощи. Некоторые предпочитают делать все самостоятельно, переживая, что другие сделают неправильно. Некоторые просто стесняются обратиться за помощью, показавшись слабым. Забудьте о гордости и упростите себе жизнь!

Не забывайте также помогать и другим, ведь таким образом вы проявляете заботу, а это дает возможность существенно преуспеть. Помощь позволяет преодолеть страхи и выходить за рамки возможного. Помогая другим, вы перестаете быть жертвой и становитесь спасителем. Отчасти развить упорство помогут когнитивные тренажёры Викиум.

Читать далее