Кто такой дигитал?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Дигитал — это человек, который предпочитает жить так, как велят логические умозаключения, но при этом он совершенно не учитывает, что он хочет на самом деле. Во всех предметах и действиях такие люди ищут исключительно закономерность. Они характеризуются тем, что имеют логически-схематический тип мышления. Если говорить более простым языком, то данный термин представляет собой один из психотипов человека, который воспринимает всё, что его окружает в виде символов, чисел или слов.

Тип сознания у таких людей в своей основе имеет логический подтекст. Они могут найти объяснение каждому поступку или совершенному действию. Стоит отметить, что люди этого психотипа чаще всего становятся талантливыми математиками, программистами, биологами, юристами или критиками.

Кто такой дигитал

Слово «дигитал» переводится с английского как «дискретный» или «цифровой». Настоящие дигиталы встречаются на самом деле крайне редко, ведь они будут воспринимать поступающую им информацию, а также обрабатывать её с помощью определённых анализаторов. Именно поэтому психологи чаще всего говорят, что в человеке преобладает именно этот психотип, хотя при этом присутствуют черты, характерные и для других типов восприятия.

Некоторые специалисты считают, что относить дигиталов в отдельную группу не совсем правильно. Логическое мышление не относится к числу органов чувств. Оно представляет собой весьма эффективный способ анализа поступающей информации. Интересным моментом является то, что дигиталами не рождаются, и детей с такой способностью встретить невозможно. Дигиталами становятся в результате богатого жизненного опыта.

Особенности дигитала

Этот психотип в первую очередь характеризуется тем, что над всеми возможными чувствами преобладает рациональность. Всё, что окружает таких людей воспринимается только с помощью логики. Таким образом происходит обработка информации, её восприятие и познание.

Узнать дигитала достаточно просто. Они всегда ходят с немного приподнятой головой и максимально прямой осанкой. Во время беседы в большинстве случаев они скрещивают руки, а их поза может напомнить каменную статую. Многие дигиталы отличаются резкими движениями и совсем не гибкие. Во время разговора они стараются соблюдать некую дистанцию.

Дигиталы очень любят работать с документами, искать разнообразные факты, а также устанавливать причинно-следственные связи, анализировать полученную информацию и делать выводы. Им нравится сложная формулировка, а в своих собеседниках они ценят рациональность.

Если говорить о том, как дигиталы ведут себя в жизни, то они являются настоящими педантами, которые предпочитают сотрудничать с людьми исключительно по делу. Представители данного психотипа являются замечательными стратегами и планировщиками. Они легко решают сложные задачи, обрабатывают огромный объём информации, делят проекты на этапы и, пользуясь логикой, прорабатывают их.

Особенностью общения с дигиталами считается то, что практически полностью отсутствует эмоциональность. Такие люди не будут в красках описывать какие-то события или же предоставлять слишком много подробностей. Также этот психотип характеризуется тем, что живёт по некоторым установленным шаблонам. В связи с этим подобные люди не всегда находят общий язык с новаторами. Несмотря на то, что они кажутся на первый взгляд очень серьёзными и уверенными в себе, на самом деле дигиталы невероятно ранимые, и это становится видно при более тесном общении с ними.

Курс Викиум «Менталист» научит разбираться в психологии людей и их поведении. Это поможет лучше строить коммуникации.

Читать далее