«Большая пятерка» или Пятифакторная модель личности Голдберга

Ни для кого не секрет, что «личность» подразумевает под собой совокупность черт характера и причуд, которые делают каждого человека уникальным и непохожим на других. Однако если рассматривать «личность» с научной точки зрения, тут становится все гораздо сложнее. Все, что описывает личность, является определенным мерилом человека.

Было создано уже достаточно теорий, в которых пытались выяснить, сколько же на самом деле в человеке может существовать черт личности. Одной из наиболее популярных и максимально доступных является теория «Пятифакторной модели личности Голдберга», с которой вы и сможете ознакомиться в данной статье.

Льюис Голдберг является одним из самых известных профессоров, которые пытались изучать личность. Используя некоторые работы других исследователей, Голдберг вывел 5 основных факторов, которые по его мнению являются основополагающими.

Данная модель неполностью раскрывает всю суть личности, однако, дает исчерпывающую информацию основных аспектов. 5 представленных факторов не обязательно являются определенными чертами, но при этом они могут быть взаимосвязаны со многими признаками. Например, экстраверсия находиться где-то посередине между крайними интроверсией и экстраверсией, так как многие люди находятся именно на этой отметке. Ниже вы сможете ознакомиться с этими факторами.

Экстраверсия

Люди, относящиеся в большей мере к экстравертам, способны черпать энергию от общения с другими людьми, в то время, когда интроверты стараются больше времени проводить в одиночестве, наполняя себя силами таким образом. Экстраверты обычно отличаются энергичностью, общительностью, дружелюбием и самоуверенностью. Люди, которые обладают низкой степенью экстраверсии являются спокойными, немногословными, а также очень сдержанными.

Доброжелательность

Этот фактор относится к тому, как человек взаимодействует с другими людьми. К основным чертам доброжелательности можно отнести чувственность, любезность, верность, полезность, скромность. Люди, обладающие высокой степенью доброжелательности, очень хорошо относятся к окружающим и пребывают в отличных отношениях с близкими. Низкий спектр доброжелательности проявляется грубостью, саркастичностью и злобой.

Добросовестность

Добросовестность характеризуется умением контролировать свои импульсы. Добросовестные люди чаще всего добиваются успеха в карьере, упорно идут к своей цели, а также занимают лидирующие позиции. Человек с низким уровнем добросовестности может откладывать свои дела, а также избегать ситуаций, где требуется проявить ответственность.

Невротизм

Невротизм в данном случае указывает на негативные черты, а также является мерилом собственной уверенности. Те, кто относится к высокой шкале, обычно пребывают в состоянии тревоги, грусти, а также имеют низкую самооценку. Люди с минимальной оценкой будут ощущать себя уверенно.

Открытость опыту

Этот фактор присущ людям, которые умеют мыслить нестандартно и всегда готовы к переживанию нового опыта. Человек с высоким уровнем открытости к опыту испытывает любовь к науке, творчеству, а также уделяет время хобби. Также он всегда с удовольствием заводит новые знакомства. Человек с низкой открытостью ведет привычную однообразную жизнь и не старается ее никак разнообразить.

Все факторы могут тесно переплетаться между собой, объединяя черты характера воедино. Лучше разбираться в людях и научиться предсказывать их поведение поможет курс «Менталист».

Читать далее