Как тренировать эмпатию: 6 научных методов

Эмпатия – это умение сопереживать, разделять эмоциональные переживания и ощущения других людей. Данная способность является основной составляющей эмоционального интеллекта, эмпат легко строит отношения в личной жизни или же рабочей. Личность, не проявляющая сочувствие, многими воспринимается как холодная и самовлюбленная. Такие люди зачастую живут изолированно.

Ученые выяснили, что взрослый человек может развивать в себе эмпатичность. Этому способствует тренинг с использованием одного, а лучше сразу нескольких методов, указанных далее.

Майндфулнесс

Как показали исследования, тренировка осознанности позволяет развить способность сопереживать. В одном эксперименте ученые после прохождения группой курса на 8 недель по осознанности протестировали основную группу и контрольную. Из второй только 16% уступили место человеку с явной физической травмой, а из группы после тренинга это сделали 50%.

Больше общайтесь с другими

Под «другими» подразумеваются люди, не вписывающиеся в стандартный круг общения. К примеру, вы и ваши знакомые — атеисты, поэтому вам нужно пообщаться с католиком. Ученые выяснили, что человек, который много времени проводит с представителями других социальных групп, способен проявлять больше эмпатии, и у него не так много предубеждений. Данное упражнение не подразумевает то, что нужно перенять взгляд другого человека, просто нужно принять существование иной точки зрения.

Начните активно слушать

Многие предпочитают говорить, нежели слушать. Они либо говорят о своем или же думают, что ответить в паузах. Развитие умения слушать – это полезный навык, помогающий понять собеседника и научиться ему сочувствовать.

Больше читайте

Художественная книга – это один из самых простых способов окунуться в мир другого человека, да и не одного человека, а множества персонажей. Во время чтения, вы учитесь понимать чувства главного героя, осознаете его мотивы, и как его ощущения воплощаются в манере поведения. Эксперты доказали, что чтение художественных книг повышают эмпатию. В другом исследовании проверялось, какой именно жанр наиболее действенен в развитии эмпатии. Оказалось, классика и беллетристика.

Общение в стрессовой ситуации

Долго считали, что стресс способен контролировать человека, заставляя его закрыться и уйти в себя. Недавно ученые провели другое исследование. Когда вы находитесь в напряжении во время выполнения какой-либо задачи, и вам сказали, что ваши действия неправильные, то эмпатический механизм в вашем мозге более активен. Поэтому когда вам плохо на душе, вы находитесь в напряженной и трудной ситуации, то это прекрасная возможность тренировать собственную эмпатию.

Заведите много друзей и проводите с ними время

Исследователи доказали, что 15 минут видеоигр с другом способны усиливать эмпатичный контакт с совершенно незнакомым человеком. Это было выяснено интересным методом. В ходе эксперимента участники вместе со своими друзьями и незнакомцами погружали руки в холодную воду. С друзьями боль оценивалась как более сильная. Во время тестов с незнакомцами такого не было, но спустя 15 минут совместной видеоигры испытуемые показали идентичную реакцию, как с друзьями. Разумеется, развивать чувство эмпатии помогут не только видеоигры, но также спорт и прочие занятия.

Эти простые, но довольно эффективные методы помогут повысить уровень эмпатии и научиться сопереживать другим людям. Развить эмпатию также поможет курс «Эмоциональный интеллект» от Викиум.

Читать далее