Игры для тренировки памяти и внимания у детей

Современные родители часто жалуются, что их дети проводят большое количество времени за компьютером. При этом они отмечают резкое снижение успеваемости у школьников. Исправить ситуацию помогут игры на развитие памяти и внимания онлайн.

Специально разработанные игры позволяют не просто приятно провести время, но и развивать память, внимание, логику.

С какого возраста можно играть в игры

Компьютер и интернет прочно вошли в нашу жизнь. Малыши с самого раннего возраста видят, что взрослые уделяют много времени компьютерной технике и проявляют большой интерес к движущимся картинкам на экране.

Часто можно услышать, что родители запрещают своим детям пользоваться компьютером и другими персональными устройствами. Но такой подход не совсем правильный. Важно научить своего малыша правильному обращению с компьютерной техникой.

Мамы и папы должны:

  • объяснить ребенку, что уделять играм и другим занятиям на компьютере можно определенное время. Устанавливается оно в зависимости от возраста ребенка и его потребностей;
  • правильно оборудовать рабочее место. Стол и стул должны быть подобраны с учетом комплекции вашего малыша, а монитор установлен на безопасном для глаз расстоянии;
  • подобрать развлечения, которые соответствуют возрасту ребенка и способствуют развитию полезных навыков, например, игры для тренировки памяти и внимания.

Игры для тренировки памяти и внимания

Начинать знакомство с компьютером можно с двухлетнего возраста. В это время малыш проявляет активный интерес к технике, ему хочется самостоятельно нажимать на кнопки и двигать мышкой. Для начала покажите ребенку, как работает компьютерная мышка, при нажатии на какие кнопки закрываются окна и вкладки.

Затем родители могут предложить своему крохе игровые занятия, направленные на изучение клавиатуры. Самым распространенным вариантом такой ознакомительной игры может быть программа, где, после нажатия любой кнопки, на экране появляется либо бабочка, либо рыбка. Это очень увлекательное занятие для малыша.

Со временем эта игра ему надоест и можно перейти к чему-то более сложному. Существует большое количество игр, благодаря которым малыш быстро выучит цвета, затем буквы и цифры. Получит много полезной для себя информации.

Начиная с 3 лет можно предлагать малышу игру, которая имеет гуманитарную или математическую направленность. С взрослением ребенка сложность таких занятий увеличивается, что является одним из этапов подготовки к школе. Детям дошкольного возраста больше нравится учиться в игровой форме, нежели на скучных и монотонных занятиях.

На Викиум можно организовать процесс тренировки памяти и внимания ребенка с 6-7 лет по индивидуальной программе.

Чем полезны развивающие компьютерные игры

Онлайн игры на развитие внимания помогут выработать в малыше усидчивость, улучшить зрительную память. Способность концентрировать внимание поможет первокласснику легче адаптироваться к учебному процессу в школе. Ученикам начальной школы больше понравится игра, которая поможет тренировать мышление и логику.

Ребенок, как правило, обладает хорошей памятью от природы. Очень часто родители с удивлением обнаруживают, что их малыш с легкостью запоминает телефоны родственников или знакомых. Он способен запоминать имена и другую сложную информацию. Но памяти необходима ежедневная тренировка, в противном случае наблюдается снижение способности к запоминанию. В обычной жизни тренировать память малыша можно заучиванием веселых стихов или песенок.

Взрослый человек обладает способностью к запоминанию информации, но она с возрастом снижается. Это происходит из-за отсутствия постоянной тренировки. Человеческий мозг должен активно работать, чтобы сохранять хорошую память, в том числе и зрительную, логику и мышление.

Для тренировки памяти и внимания разработаны игры различной сложности, которые подойдут как для самых маленьких, так и для взрослых игроков. Большое количество онлайн игр бесплатно можно найти на нашем ресурсе.

Виды развивающих игр

Все игры, которые могут способствовать тренировке зрительной памяти, выработке скорости реакции, развитию логического мышления также влияют на появление дополнительных навыков. Это могут быть:

  • игры, позволяющие учить иностранные языки. Такие развлечения могут быть рассчитаны на разный уровень игрока. В некоторых предлагается изучение алфавита, другие могут содержать викторины и другие увлекательные задания, позволяющие запомнить язык. При помощи караоке можно практиковаться в ораторском искусстве;
  • игровые пособия, которые дают малышу первые знания о том, как устроен окружающий мир. Забавный персонаж в интересной форме поведает о животных и растениях, населяющих нашу планету, об основных физических и химических закономерностях и о многом другом;
  • гуманитарные и математические игры научат ребенка складывать из букв слово, а из цифр число. Дальше задания усложняются;
  • приложения, направленные на развитие творческих способностей ребенка. Используя их можно учиться петь или сочинять музыку, рисовать картины или практиковаться в дизайне.

Позвольте своему ребенку играть в логические игры, и это позволит ему развиваться и получать новые знания. При этом мамы и папы также могут участвовать в игровом процессе. Взрослые могут помогать малышу или устроить небольшое состязание. Можно выбрать игру, где нужно находить отличия. При выборе важно учитывать возраст ребенка, он должен смочь выполнить упражнение или задание. Это прекрасный тренажер для развития зрительной памяти и концентрации внимания. Более сложным будет задание, справиться с которым необходимо за определенное время.

Игры для тренировки памяти и внимания

Помогут тренировать ум и различные пазлы, лабиринты и другие головоломки. Играть в такую игру малыш может один, или игроков может быть несколько. При этом игра может быть командной, в этом случае все играющие должны достичь общей цели, оказывая друг другу помощь. В этом случае дополнительно вырабатывается способность ребенка к командной работе. Также возможно соревнование между детьми, и тот, кто справится с заданием быстро, может получить какой-то маленький приз.

Развивающие компьютерные игры — это интересное и увлекательное занятие, которое оказывает хорошее влияние на общее развитие ребенка. Игры для тренировки памяти могут позволить взрослым запоминать большее количество информации, удерживать в голове зрительный образ предметов или людей, развивать логику и мышление. Все эти игры предлагает наш сайт.

Как выбрать правильную игру

Взрослый человек способен выбрать себе развлечение самостоятельно исходя из своих способностей и предпочтений. На нашем сайте можно пройти специальный курс, который поможет развитию умственных способностей.

За детей такой выбор должны делать родители. При этом важно учитывать:

  • возраст ребенка и его пол. Существуют игры, которые разработаны специально для малышей. Вряд ли такие приложения понравятся школьникам. А слишком сложные задания не под силу маленьким детям. Кроме того, большинство из онлайн развлечений ориентированы на пол игрока;
  • психологическую направленность. Не стоит детям, особенно младшего возраста, играть в стрелялки или войнушки;
  • лучше если игра будет красочной, яркой, с любимым сказочным персонажем. Это сделает игровой процесс еще более увлекательным, при этом обучение и тренировка будет более успешной.

Компьютер может служить прекрасным инструментом для обучения и тренировки навыков, если грамотно его использовать. Не стоит ограничивать обучение своего малыша только онлайн играми, даже развивающими. Играйте в обычные игры, читайте сказки и учите стихи, пойте веселые детские песенки. Во время прогулок рассказывайте об окружающей природе и о том как устроен мир. Такое времяпрепровождение благоприятно скажется на психологическом состоянии малышей и их родителей.

Читать далее