Как цвет влияет на наше восприятие

В разных сферах жизни применяются определенные цвета, они возбуждают внутри нас желания, вселяют уверенность, отталкивают, успокаивают. Одна и та же картинка, образ человека или товар по-разному воспринимается нашим мозгом. Как цвет управляет нами и как использовать это себе на пользу?

Все в глазах смотрящего

Психология цвета прочно укоренилась в культуре, причем не везде одинаково. С детства у нас формируются ассоциации, согласно которым мы потом понимаем окружающий мир. Например, красный — это тревога и запрет, зеленый — цвет природы, успокаивающий, разрешающий (вспомним хотя бы светофор). Яркие краски вызывают у нас ощущение праздника. А, например, в Японии именно черный символизирует радость и счастье.

цвет

Цвет и свет

Цвет — это всего лишь длина волны, которая обрабатывается нашим зрением и мозгом. В зависимости от сочетания оттенков, разные люди могут видеть один и тот же цвет по-разному. Вспомним известный случай с платьем, когда интернет-сообщество разделилось на 2 лагеря. За обработку визуальной информации на 80% отвечает наша нервная система и только на 20% — зрение. Соответственно, цвет определяет наше эмоциональное состояние, настроение и даже самоощущение. А значит, даже от выбора гардероба зависит наша продуктивность, уверенность в себе и общий настрой. Рассмотрим основные характеристики каждого цвета и расшифровку, что они означают с точки зрения психологии.

Фиолетовый

Это крайний цвет с одной стороны видимого нами спектра. Он считается королевским, поскольку высокопоставленные особы предпочитали мантии именно этого оттенка. Это связано с тем, что он повышает самооценку. Использовать его нужно с осторожностью, большое количество фиолетовых предметов вокруг может спровоцировать апатию, меланхолию, поскольку он «давит» на психику. Считается, что его часто выбирают люди креативные и творческие.

Синий

Это цвет неба и моря, и поэтому он сильно притягивает к себе из-за ассоциаций о чем-то бескрайнем. При взгляде на синие предметы мы часто погружаемся в раздумья, он оказывает расслабляющее воздействие. В психологи этот оттенок применяется для развития способностей, он стимулирует мышление. Одежда в синих тонах говорит о твердых жизненных позициях человека, который ее носит.

Голубой

Близкий к синему, этот цвет тоже вызывает доверие и ощущение уверенности. Он успокаивает, словно глоток прохладной воды. При длительной концентрации на этом цвете можно даже замедлить учащенный пульс. В психологии используется для борьбы со страхами, застенчивостью.

Зеленый

Цвет природы и здоровья, он прочно закрепился в нашем сознании благодаря ассоциациям со знаком аптеки. Его рекомендуют для снятия напряжения, отдыха глаз. Однако из-за тех же ассоциаций с природой он может создать впечатление юности и «незрелости» от человека, который в него одет. Зеленый используется для борьбы с негативными психологическими состояниями — злобой, гневом, обидой.

Желтый

Солнечный оттенок, который активизирует нервную систему и умственные способности. Он повышает концентрацию внимания (обратимся к тому же светофору), стимулирует творческие способности. Благодаря этим свойствам желтый часто используется психологами для вовлечения детей в процессы обучения. Он прочно отпечатывается в памяти, поэтому помогает запоминать информацию. Следует осторожно использовать его в местах для отдыха, поскольку он сильно возбуждает нервную систему.

Оранжевый

Этот цвет ассоциируется с интуицией. Это объясняется тем, что его часто выбирают люди активные, генераторы идей, которые легко справляются со сложными задачами. Он стимулирует положительные эмоции и повышает самооценку, поэтому часто применяется в психотерапии. В жизни его можно использовать для дополнительного стимула, выхода из тяжелых ситуаций.

Красный

Кричащий символ тревоги, опасности, запрета. Если нужно обратить внимание людей на что-либо, непременно используется этот оттенок. Он ассоциируется с большой страстью и оказывает грубое привлечение внимания. Красный в одежде показывает не только уверенность в себе, но и может восприниматься как агрессия. В психологии используется для моментального возбуждения нервной системы, ускорения кровообращения, высвобождения адреналина.

Черный

Несмотря на ассоциацию в нашей культуре этого цвета с трауром, в психологии он рассматривается несколько иначе. Это символ мощи, авторитарности, твердости. Представительские автомобили, строгие деловые костюмы — негласный дресс-код людей, которые хотят продемонстрировать свою позицию и власть. В то же время воспринимается как некая загадка, поэтому в большом количестве может спровоцировать замкнутость, тревожность, апатию.

Белый

Чистый лист, невинность, светлый мысли — ассоциаций у белого цвета очень много и все они транслируют открытость, честность, чистоту, беспристрастность. Медицинские учреждения и работники придерживаются именно белой гаммы. А в повседневной одежде обилие этого цвета вызывает доверие. Обилие белого в интерьере может вызывать ощущение пустоты, поэтому его необходимо дополнять другими оттенками.

Манипулирование

Чтобы завоевать доверие зрителя, побудить нас к покупке, управлять нашими желаниями и поведением, различные организации используют психологию цвета. Зачастую мы принимаем необдуманные решения и делаем поспешные выводы, о которых потом сожалеем. Потому что они сделаны на эмоциях, как раз под влиянием цвета и других факторов. К сожалению, этими уловками пользуются и мошенники. Изучив, как цвет влияет на нас, мы можем вовремя отследить его воздействие в той или иной ситуации, взять паузу на раздумья, отстраниться от сиюминутных обстоятельств. А чтобы овладеть навыком принятия таких объективных решений, нам нужно критическое мышление.

Ему можно научиться, как и любому навыку — для этого существуют различные техники работы с внутренними ощущениями и внешними факторами, методы стабилизации нервной системы. Все это Викиум собрал в одном уникальном курсе, основанном на авторских методиках — «Критическое мышление». Он состоит из видеоуроков, на которых разбираются принципы принятия решений, домашних заданий для отработки навыков и 2 специальных тренажеров на концентрацию внимания и стабилизацию нервной системы. Научитесь противостоять манипуляциям и принимайте верные решения, которые будут вам на пользу!

Читать далее