Что такое делегирование прав и ответственности подчиненным?

Некоторые руководители пытаются успеть все сделать сами, в связи с чем работа стопориться, и это сказывается на результатах работы организации. Чтобы такого не происходило, следует научиться делегировать полномочия. В этой статье вы узнаете о принципах делегирования полномочий, а также достоинствах и недостатках передачи дел.

Что такое делегирование?

В менеджменте под делегированием понимают передачу обязанностей и полномочий другому человеку. Делегирование происходит по от начальника к подчиненному. В качестве примера можно взять президента строительной компании, который передал свои полномочия менеджеру одного из регионов. Менеджер в свою очередь должен поставить задачи работникам и следить за качеством их выполнения.

Достоинства делегирования

Делегирование имеет ряд преимуществ:

  1. При передаче руководителем ответственности подчиненному возникает мотивация, и увеличивается производительность.
  2. Подобная техника управления помогает повысить квалификацию сотрудника, так как если он еще не ознакомлен с выполнением определенных задач, это подтолкнет его к тому, чтобы получить новые знания и развиваться.
  3. Люди, ощущающие себя хозяевами на некоторых участках, с помощью делегирования полномочий могут подготовиться к получению более высокой должности.
  4. Передавая право управления подчиненному, руководитель существенно экономит бюджет компании.
  5. Умение делегировать полномочия способствует ускорению процессов в организации.
  6. Принятие решения переложить рутинную работу на подчиненных помогает управляющему сконцентрироваться на более важных вещах.

Недостатки делегирования обязанностей

Делегирование обязанностей имеет также и минусы. Например, когда руководитель передает часть своих обязанностей подчиненному, он не может быть полностью уверен в том, что работа будет выполнена действительно качественно. Также существует вероятность, что сотрудник может и вовсе не справиться с обязанностями, которые на него возложит руководитель. К тому же, в большей степени ответственность за все сделанное несет руководитель, даже если он делегировал кому-то свои обязанности.

Критерии успешного делегирования

Предлагаем вам ознакомиться с основными правилами делегирования обязанностей, чтобы лучше представлять данный процесс:

  1. Заранее продумывайте что и кому вы хотите поручить.
  2. Делегирование полномочий сотрудникам должно происходить в соответствии с их возможностями и умениями.
  3. Во время делегирования необходимо мотивировать сотрудников, иначе они не справятся с поставленной задачей.
  4. Делегирование задач лучше всего делать целиком, а не по частям нескольким сотрудникам.
  5. Чтобы дать определенную задачу сотруднику, следует заранее убедиться, что он готов ее взять.
  6. Не следует одновременно поручать одну и ту же задачу сразу двум сотрудникам в надежде на то, что ни один об этом не узнает.
  7. Необходимо удостовериться в том, что сотрудник правильно понял задачу, и вы дали ответ на все интересующие его вопросы.
  8. Очень важно заранее проинструктировать подчиненного, указав смысл, суть и цель задания.
  9. Доступ к необходимой информации является очень важным моментом для качественного выполнения работы.
  10. Каким бы прекрасным руководителем или правой рукой руководителя вы не были, если вы перепоручили свои дела кому-то, не вмешивайтесь в процесс.

Любому руководителю необходимо уметь принимать правильные решения в разных ситуациях. Развить эту способность поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее