Ритмы активности головного мозга

Мозг ни на секунду не прекращает работу, даже когда человек спит. Ученые проводили исследования, в ходе которых выявили, что в головном мозге существуют разные виды ритма активности. Так выявили альфа волны, а также бета, гамма, тета, дельта и сигма ритмы. Все эти показатели видоизменяются в зависимости от того, чем занят человек в конкретное время.


Характеристика альфа волн

Под альфа волнами подразумевают изменения импульсов клеток в головном мозге, благодаря которым и осуществляется работа этого органа. Впервые данное явление увидел немецкий ученый Бергер, который смог зафиксировать этот процесс при помощи специального прибора — электроэнцефалографа. Проследить за альфа волнами можно лишь в состоянии покоя человека, так как они являются низкочастотными. Альфа ритм отвечает за восстановление сил, способствует снятию стресса и расслаблению.

Многие ученые считают альфа ритм наиболее информативным относительно исследований активности мозга. Именно поэтому многие психотерапевты работают с пациентами в состоянии гипноза. Так терапевт может избавить пациента от усталости и минимизировать депрессивное состояние. К тому же, люди под гипнозом являются более восприимчивыми к информации, которая поступает к ним.

Позитивное воздействие

Как уже стало понятно, альфа ритмы в состоянии покоя и релаксации человека существенно преобладают. Альфа активность также способствует проявлению творческих способностей человека. Совсем небольшое число людей не обладает данным ритмом даже в состоянии полного покоя.

Пребывая в альфа ритме, мозг человека способен лучше усваивать поток информации, а также подобное состояние помогает в развитии интуиции. Когда у человека проявляется активность альфа ритма, он вдохновляется на решение жизненных проблем. Полное расслабление человека и повышение альфа волн помогают очистить организм, активируют мыслительную деятельность, а также минимизируют проблемы в сознании человека.

Патологические показатели

Психиатры могут выявить проблемы со здоровьем у человека при помощи измерения диапазона частоты амплитудных колебаний. У здорового человека они составляют 75-90%, у больного — до 50%. Для того чтобы выявить проблему, пациент проходит обследование, при котором у него измеряют показатели на разных участках.

Слишком активная работа альфа ритма головного мозга говорит о том, что у человека присутствует отклонение в развитии органа. На бумаге ритмы головного мозга выглядят как кривая. Если она идет плавно, человек здоров, если кривая аркообразная, то у пациента есть патология.

Стимулирование волн

Кроме альфа волн, в мозге стимулируются и другие ритмы:

  • Бета ритм, который при бодрствовании человека усиливается.
  • Тета ритм проявляется, когда человек крепко спит и видит сны. Стимуляция тета ритмов происходит во время лечения пациентов с душевными проблемами, которые могут находиться глубоко в подсознании.
  • Дельта волны отвечают за формирование подсознания. Они становятся более активными в период покоя, например, сна.

У здорового индивида преобладают альфа и бета ритмы. Количество альфа ритмов отвечает за психическое состояние: чем их больше, тем меньше человек подвергается стрессам, лучше усваивает информацию и способен полноценно отдыхать. А чтобы мозг всегда был активным и эффективным, следует его постоянно развивать и тренировать с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее