Как вернуть удовольствие от работы

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

работы
Обычно мы ищем радость за пределами ежедневной рутины: в путешествиях, встречах с друзьями, увлечениях, новой еде. И многие согласятся с тезисом, что жизнь — не только работа. Вместе с тем большую часть времени в году мы проводим именно за ней. Поэтому критически важно гармонично соединить удовольствие и работу.

Зачем нам работа

Если не брать во внимание, что чаще всего работу мы выполняем за деньги, можно назвать как минимум ещё пару причин.

Во-первых, так принято в обществе и в нашем культурном коде закреплены образы, скажем, трудолюбивой падчерицы и высокомерной жадной лентяйки мачехиной дочки. Первая от Морозко получила и сундук с нарядами и украшениями, и красивого молодца, а вторая всего лишь собачью шубку. То же самое было с Золушкой, женой рыбака и так далее.

Во-вторых, работа даёт чувство стабильности. Это та самая предсказуемость, которую мы контролируем. Именно поэтому потеря работы в некоторых случаях может приравниваться к утрате близкого человека.

Ну и конечно нельзя отрицать социальные аспекты работы: общение в коллективе, командные задачи, признание. Каждый найдёт свой ответ на коварный вопрос «зачем я хожу на эту работу?». Но как часто из отпуска вы с радостью возвращаетесь к рутинным делам?

Дело и развлечение

Если работа — это усилие, дополнительная концентрация внимания, трата энергии, в том числе ошибки, недовольство своими результатами и неуверенность, то развлечение — удовольствие без особого напряжения. Именно поэтому мы любим смотреть кино, играть, а после звонка будильника тянемся проверять социальные сети. Бесплатная порция дофамина всегда будет приятнее волевой активации участков лобной коры.

Большой контраст между развлечением и работой даёт неприятный эффект «хочу кататься на велике, а не вот этот вот всё». Поэтому тут два пути: меньше или не так интенсивно развлекаться или внести элементы развлечения и удовольствия в саму работу.

Человек — чуть ли не самое любопытное существо на нашей планете, поэтому заинтересовывайте себя, чтобы получить выполненное полезное действие.

Что делает работу интересной

  • Способность реализовывать свой потенциал. Задействуйте свои таланты для решения задач, даже если это умение сочинять частушки.
  • Масштаб и значимость задач. Мыслите глобально: например, ощутите, что вы не просто перекладываете документы из принтера в папки, а спасаете последнего амурского тигра.
  • Понимание, какая часть процесса зависит от вас и что конкретно нужно сделать сейчас.

Уточните свои намерения

В теории Kaizen есть методика «5 почему». Система создана для эффективности производства, но в упрощённом формате подходит и для повседневной жизни обычного человека. Суть в том, чтобы последовательно задавать себе вопросы «почему», стараясь дойти до настоящих мотивов, которые и станут ключом к мотивации.

Например:

  • «Я люблю свою работу» — почему?
  • «Потому что работаю в лучшей гимназии республики» — почему?
  • «Здесь учатся заинтересованные дети» — почему?
  • «Они хотят поступить в международные вузы»— почему?
  • «Они хотят улучшать качество своей жизни». Итого получаем: «Я люблю свою работу, потому что мне важно, чтобы мои усилия меняли жизнь детей к лучшему».

Изучите вопрос

Может вы не прокрастинируете вовсе, а просто мало знаете. Вы никогда не подступитесь к написанию статьи, если не собрали достаточно материала, не предложите новый способ решения задачи, если не знаете, что такой существует, не предложите идеи, когда понятия не имеете, что сейчас происходит на рынке в вашей сфере.

Большинство успешных людей объединяет привычка к поглощению информации: каждый из них уделяет чтению хотя бы полчаса каждый день. Если вам кажется, что вы знаете в своей сфере всё, это верный сигнал, что пора взяться за обучение.

Планируйте

Чем больше вы планируете, тем понятнее будет ваша работа и тем больше удовлетворения вы будете чувствовать от выполнения списка задач в конце дня. Кстати, старайтесь завершить его простым и лёгким делом, успех которого гарантирован. Неважно, что это: проверка почты или уборка на реальном и виртуальном рабочем столе, но оно обязательно оставит приятное воспоминание о прожитом дне.

Но главное — будьте себе другом. Не все дни одинаково продуктивные, не все результаты однозначно высокие, не все идеи рождаются моментально. Оценивайте свои действия и намерения, а не личные качества, ошибка в отчёте ещё не делает вас плохим экспертом. Возможно, вы не ленивы, а просто устали. Зарядить батарейки и вернуться к задачам с улыбкой можно на курсе «Восстановление сил и ресурсов».

Читать далее