Тренировки и задания для улучшения внимательности

Внимательность позволяет нам понять себя, повысить стрессоустойчивость и самоконтроль. Она помогает избавиться от напряжения и воздерживаться от импульсивных реакций, учит смотреть на других с состраданием и пониманием, гибко реагировать в зависимости от ситуаций.


Кроме того, современные исследования подтверждают высокую эффективность упражнений по развитию внимательности в лечении людей с депрессией, тревожными расстройствами, гиперактивностью или повышенным уровнем агрессии. Конечно, продолжительность и форма работы в таких случаях должны быть индивидуально адаптированы к ситуации и особенностям человека, включая его возраст.

Что такое внимательность?

По словам Экхарта Толли, в сегодняшней суете мы все слишком много думаем, слишком много смотрим, слишком многого хотим, забывая о радостях обычного существования.

Внимательность – это осознанное переживание настоящего момента с принятием, без суждений, полное любопытства и открытости. Внимательный взгляд на окружающий нас мир позволяет оценить красоту жизни во всех её проявлениях. Внимательность может быть отношением, образом жизни, а также сознательной практикой.

Есть очень много упражнений на внимательность, которым вы можете научить своих детей. Вам надо только выбрать те, которые лучше всего подходят их характеру и возрасту. Более того, нельзя забывать, что мы должны быть для них хорошим примером мира, равновесия и прочной привязанности.

Развитие внимательности у детей

Что даёт внимательность детям? Она позволяет замедлиться, успокоиться, понять, что эмоции являются естественной частью нашей жизни, нормализовать отношения со сверстниками, повысить концентрацию, улучшить память и творческие способности. Внимательность помогает ребёнку понять, как много уникального можно найти вокруг нас.

Практикуя внимательность с детьми, мы учим их слушать собственное сердце, помогаем познакомиться со своим внутренним миром, установить с ним интимный контакт, развить интуицию и внутреннюю мудрость.

Развивать внимательность у детей можно разными способами. Для этого используют: специальные дыхательные упражнения, медитацию, уроки внимательности во время повседневной жизни, а также простые игровые упражнения, затрагивающие отдельные органы чувств. Все эти методики необходимо адаптировать к возрасту и уровню развития ребенка.

Ребенок, который научился внимательности, лучше справляется со сложными задачами и принимает осознанные решения. Благодаря способности быть внимательным он становится более открытым и любопытным в отношении того, что есть здесь и сейчас.

Развитие внимательности у взрослых

Чтобы родители могли научить своего ребенка внимательности, они сами должны обладать этим навыком. Развить свою внимательность взрослые могут с помощью ежедневной практики или специальных тренингов, которые становятся все более и более популярными.

Курсы развития внимательности обычно длятся несколько месяцев и включают два типа внимательности: формальную (медитация) и неформальную (осознание момента). Однако следует помнить, что внимательности нельзя научиться за одну, даже интенсивную тренировку. Её нужно постоянно развивать и закреплять в повседневной жизни.

Сегодня о внимательности всё чаще говорят в контексте борьбы со стрессом, хронической усталостью, бессонницей, депрессией и другими состояниями. Цель использования техник внимательности – развить у человека ​​способность замечать все разнообразие раздражителей, как внутренних, так и внешних. Состояние внимательности представляет собой форму колебания внимания между внутренними ощущениями и внешними проявлениями. Развитию внимательности способствуют тренажеры Викиум.

Читать далее