Как вести себя с человеком в депрессии?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Депрессия находится в топе современных психических расстройств: по данным ВОЗ, от нее страдает свыше 300 миллионов человек. По России нет явной статистики, но эксперты называют цифру почти в 8 миллионов наших соотечественников. Впрочем, скорее всего, их куда больше — просто далеко не все обращаются за медицинской помощью, стыдясь такого положения вещей. Бывает и так, что депрессию недооценивают и близкие люди человека, который страдает от нее.

Сегодня расскажем, как ведет себя человек в депрессии, как ему помочь, и что можно и нельзя делать в отношении него.

Признайте проблему

СМИ и поп-культура приучили нас, что депрессия — это синоним сезонного сплина: наверняка вы хотя бы раз говорили что-то вроде «Я сегодня депресссую». Да, приступы хандры и тоски испытываем мы все — потому что не высыпаемся, потому что сложности на работе, потому что цейтнот и дедлайны, потому что поссорились с любимым человеком или на целый день зарядил дождь. Но такое состояние отличается мимолетностью: вышло солнышко — все прошло. А вот депрессия имеет скрытые причины и очень сильно влияет на нашу жизнь, а проходит сама лишь в 40 процентах случаев. Да и то остаточные явления сохраняются.

Важные симптомы депрессии — непрекращающееся подавленное состояние, хроническая усталость и утрата интереса к вещам и событиям, которые раньше вас занимали. Также могут проявляться соматические недуги: нарушение сна (от бессонницы до вечной сонливости), спад либидо, снижение или исчезновение концентрации внимания, пищевые расстройства (потеря аппетита или, напротив, неуемный жор «как не в себя»). У некоторых людей проявляются утрата интереса к жизни и даже суицидальные мысли.

Диагноз «депрессия» можно поставить, если эти симптомы не проходят как минимум две недели. Уже после этого пора бить тревогу и ни в коем случае не затягивать на месяцы или даже годы!

Что может вызвать депрессию? Да что угодно, если честно. И эмоциональные травмы, и неблагополучная семейная ситуация, и дефицит родительской любви. Бывает также генетическая предрасположенность к депрессии, а порой ее вызывают разные заболевания, алкоголь и наркотики.

Покажите, что вы рядом

Люди, пребывающие в депрессии, не просто страдают от одиночества, но и стыдятся своих чувств. Они боятся, что их не поймут, высмеют, отвергнут, а потому ни с кем не делятся наболевшим либо отчаянно отрицают серьезной ситуации. «Варя» переживания в себе, люди еще сильнее убеждаются в своей «ненормальности» и ненужности. Поэтому обязательно нужно дать понять близкому человеку, что вы дорожите им в любом состоянии и всегда готовы помочь.

Категорически нельзя обесценивать его переживания — если вы не испытывали таких эмоций, то не поймете их глубины. Не сравнивайте состояние человека в депрессии с «плохими днями», не списывайте все на сложный жизненный период (экзамены, переезд, развод), не советуйте человеку «собраться» и «быть на позитиве», а также не говорите, что «у других проблемы посерьезнее, чем у тебя». Такие фразы лишь разожгут костер его стыда и чувства вины.

Лучше просто обнимите дорогого вам человека и скажите: «Я даже представить не могу, каково тебе сейчас. Но вижу, что крайне тяжело» — разрешите ему проявлять чувства так, как хочется, как нужно.

Не принимайте все на свой счет

Человек в депрессии не способен вести былой образ жизни — активный, подвижный, бодрый. Он часто перестает отвечать на сообщения, отключает телефон, отказывается от приглашений в гости, может пропустить даже очень важное для вас событие — юбилей или свадьбу. А если и придет, то будет всем своим видом демонстрировать безучастность и отсутствие интереса.

Знайте: это нормально в таком состоянии. Дело совершенно не в вас, просто депрессия высасывает из человека все соки, всю энергию. Ему стоят огромных усилий даже элементарные бытовые действия — подняться с кровати, принять душ, приготовить еду. А уж пойти туда, где будет много людей!..

Учитывайте, что человек в депрессии чувствует и ценит вашу поддержку, просто не может должным образом на нее отреагировать.

Предложите профессиональную помощь

Депрессия часто возвращается: так бывает у 50% перенесших это заболевание. А у 80% тех, у кого в анамнезе было два депрессивных эпизода, как правило, случается третий. Вот почему при малейших подозрениях нужно обязательно наведаться к специалисту — он подскажет, какими препаратами помочь делу, если они потребуются.

Тут важно мягко объяснить человеку в депрессии, что обращение к психиатру — не поражение, а наоборот, уже почти победа над своим непростым состоянием. И что антидепрессанты — не «стыднее», чем любые другие медикаменты.

При это между строк отметьте, что на психиатрический учет в нашей стране не ставят еще с начала 1990-х и никто не может «упечь» человека в психоневрологический стационар против его воли. Исключение — лишь решение суда или ситуация, когда пациент представляет угрозу для себя и не в состоянии позаботиться о себе.

Проведите аналогию с другими врачами: если кто-то сломал руку, он же не стыдится обратиться к хирургу. Предложите сходить к врачу вместе (можно выдвинуть альтернативу в виде частной клиники), но ни в коем случае насильно не заставляйте, дайте время на раздумья.

Помогайте, но в меру

Если вы живете вместе с человеком, страдающим депрессией, помогите ему вовремя засыпать и просыпаться, не забывать принять душ и полноценно есть, принимать лекарства. Очень полезны и спортивные тренировки (занимайтесь вместе!) — минимум три месяца по 45–60 минут хотя бы через день. Идеальными будут активности на пульсе 120 ударов в минуту: пробежка, активная ходьба, плавание, велосипед, танцы.

Посоветуйте полезные приложения

При депрессии важно следить за скачками настроения в течения дня — для этого уже разработаны десятки полезных мобильных сервисов, причем бесплатных. Так, в Moodnotes, HowAreYou и MoodPanda можно не только отмечать, о чем вы думаете и какие эмоции испытываете сегодня, но и отслеживать причины таких состояний.

Можно установить приложения и для медитации, которая формирует осознанность и устраняет привычку мыслить и действовать «на автопилоте». Можем посоветовать Headspace (есть и для iOS, и для Android), подписка платная. Бесплатные альтернативы — это Stop, Breathe&Think.

Но учтите: медитации и дневники настроения — это лишь вспомогательные средства, лечения они не заменят!

Будьте терпеливы

Депрессия лечится долго и тяжело — тут все зависит от ее степени, от методик, от удачного подбора лекарств и от самого специалиста. Наберитесь терпения и ни в коем случае не спрашивайте вашего близкого: «Тебе не лучше?» — это создаст ощущение отсутствия прогресса в исцелении.

Просто периодически тактично уточняйте, принимает ли человек прописанные ему таблетки, ходит ли к врачу. Учтите, что может сработать механизм «сопротивления» — когда пациент подсознательно сопротивляется психотерапии, страшась перемен. Доверительный разговор может помочь вам это прояснить.

Заботьтесь о себе

Находиться рядом с человеком с депрессией может быть очень тяжело. Но при этом не забывайте важнейшее правило действия при авариях и ЧП: наденьте кислородную маску сначала на себя!

Нельзя класть на жертвенный алтарь все свои потребности, удобство, комфорт. Если вы будете вытаскивать другого человека из депрессии любой ценой, то можете запросто подорвать собственное здоровье — в том числе тоже угодить в депрессию. Чтобы этого не произошло, четко решите для себя, на что вы готовы пойти в этой ситуации, а на что нет. Осознайте: помочь близкому человеку можно лишь если вы сами в полном порядке!

Один из способов привести свои ощущения и эмоции в равновесие — пройти курс Викиум «Детоксикация мозга». Он создан совместно с нейропсихологами, и в нем собраны лучшие техники по самостоятельному восстановлению внутренних ресурсов. Эти знания помогут в любой жизненной ситуации — лишними они точно никогда не будут!

Читать далее