Как избавиться от стеснительности и застенчивости?

Застенчивость является качеством, которое часто вредит человеку. Глядя на застенчивого человека, окружающие не могут в полной мере рассмотреть его внутренний мир, что существенно мешает общению. Даже если этот человек является начитанным, образованным и невероятно интересным, собеседники видят в нем только скучного тихоню. Таким образом все достоинства человека разбиваются о стеснительность и скромность, делая его замкнутым. В данном случае больше проявляется минусов, чем плюсов. В этой статье вы узнаете, как преодолеть стеснение и побороть робость.


Самое главное о застенчивости

Для начала нужно рассмотреть главную причину застенчивости. Например, вы попали в незнакомую компанию и хотите завести интересный разговор, но тело почему-то перестает вам подчиняться. Это происходит из-за боязни произвести плохое впечатление. Исходя из этого, можно сделать вывод, что неуверенность в себе и застенчивость появляются из-за чужого мнения.

Авторитет

Чтобы избавиться от стеснения, вам нужно научиться расслабляться, общаясь с людьми. Вспомните, как вы ведете диалоги со своими друзьями, чувствуя себя в своей тарелке. Для избавления от этого недостатка нужно повысить самоуверенность. Вам следует копить определенные достижения, которые будут вас делать сильнее и увереннее. Вы можете начать изучение иностранных языков, записаться в тренажерный зал, заняться саморазвитием. Еще одним правилом для завоевания авторитета станет избавление от наставников и кумиров. В их роли могут выступать родители или влиятельные знакомые. Перестаньте прислушиваться к чужому мнению и начните жить так, как вам этого хочется.

Внешний вид

Внешний вид всегда вселяет взрослым уверенность в себе, а особенно девушкам. Если ваша одежда и прическа будут на высоте, у вас автоматически исчезнет зажатость. Безусловно, вы можете отказаться от стильной одежды, если вы достаточно раскованы. Однако если вас настигает смущение в незнакомой компании, то, скорее всего, данный вариант не для вас.

Внешние проявления

Обычно внешне всегда заметно, когда человек начинает смущаться. Его руки и ноги очень напряжены, а тело сковано. Необходимо бороться с этим и контролировать свое тело.

Окружение

В психологии говорят о том, что человек имеет что-то общее со своим близким окружением. Поэтому, чтобы справиться с застенчивостью, необходимо окружить себя раскрепощенными людьми. Со временем вы начнете копировать их поведение.

Спорт

Спорт является неотъемлемой частью в жизни каждого уверенного и самодостаточного человека. Начните уделять время физическим нагрузкам и вы заметите, как уже через несколько недель сможете немного раскрепоститься.

Тренировка

Убирать застенчивость можно при помощи простого упражнения, которое используют в школе актерского мастерства. На протяжении дня подходите к незнакомым людям и начинайте заводить с ними разговор. Вы можете сделать человеку комплимент или же просто спросить дорогу к ближайшему кинотеатру.

Такой метод можно использовать и в незнакомой компании. Когда необходимо решить какой-то вопрос, пересильте себя и возьмитесь за организацию. Старайтесь чаще звонить по телефону для решения вопросов, а не переписываться по электронной почте. Не стесняйтесь, когда к вам будут подходить незнакомые люди, чтобы спросить дорогу, а лучше активно включитесь в разговор. Иногда можно даже предложить показать дорогу, попытавшись по пути найти общий язык.

Используя все вышеперечисленные приемы, вы избавитесь от стеснительности и станете более раскрепощенным. Также поможет в этом деле курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее