Как убрать эмоциональный заряд?

В жизни каждого человека могут произойти ситуации, способные вызвать сильнейший эмоциональный заряд. Это существенно влияет на поступки личности, а также способствует формированию определенных реакций при повторении подобных ситуаций. В данном случае происходит именно негативный заряд, от которого нужно как можно быстрее избавиться. В этой статье вы узнаете основные способы избавления от эмоционального заряда.

Возникновение заряда

Когда в человеке присутствует напряжение, это приводит к тому, что личность придерживается определенных убеждений, которые с ростом заряда становятся более устойчивыми. Подобный заряд происходит по причине того, что человек испытывает одновременно и положительные, и отрицательные чувства. При этом индивид хочет испытывать лишь позитивные моменты, а от отрицательных чувств он предпочитает отстраниться, подавляя их.

Когда человек переживает эмоции внутри себя, это приводит к возникновению некого блока. В качестве примера можно взять ситуацию, когда парень хотел познакомиться с девушкой, но она по какой-то причине отказала. Он может не показать, что это ранило, но в глубине души уже будет выстроена определенная установка. А через некоторое время он может вновь встретить человека, который понравится. Но в голове сработает установка, и он уже заранее будет испытывать эмоции, как будто уже отвергли. Даже если он будет пребывать в боевом настроении и все же решится познакомиться, то делать он это будет с мыслью об отказе, что и приведет к соответствующему результату.

Когда у человека возникает эмоциональный заряд, он может испытывать чувство страха, вины и одиночества, а также неуверенность в себе. Если у вас присутствуют такие негативные заряды, есть несколько способов получить разрядку.

Упражнения для эмоциональной разрядки

Что нужно делать:

  1. Прежде всего, необходимо подумать об убеждении, от которого хотелось бы избавиться. Например, когда вы постоянно чувствуете себя отвергнутым.
  2. Когда вам удалось подумать об этом убеждении, далее следует его принять и отпустить.
  3. Даже если это чувство всплывает повторно, не стоит делать смещение, а необходимо открыться ему навстречу.

Второе упражнение направлено на то, чтобы освобождаться от плохих чувств по мере их проявления. Вам нужно просто осознать данное чувство и попытаться отпустить его. Если вы не можете этого сделать, тогда могут возникнуть сложности, так как вы будете сопротивляться. В данном случае вы можете не сдерживать себя и максимально сопротивляться, что приведет к освобождению.

Если же чувство не дает вам покоя, тогда есть смысл использовать третье упражнение. В качестве примера можно взять разрыв с человеком, к которому вы все еще испытываете сильные чувства. Данное событие выбивает у вас почву из-под ног, а все, о чем вы думаете, — бывшая вторая половинка. Вам необходимо найти место, где вы сможете погрустить об этой потере, чтобы быстрее пережить негативные эмоции. Сначала уделяйте такому занятию час, постепенно сокращая время. Со временем вам просто надоест это, после чего вы вернетесь к прежней и счастливой жизни.

Когда вы пытаетесь освободить место от каких-то зарядов, позаботьтесь о том, чтобы на место этого убеждения пришло новое, которое будет более полезным и принесет радость. Эмоционально разгрузиться, сократить уровень стресса и настроиться на более благополучную жизнь без токсичных мыслей и неправильных убеждений поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее