Как возникает боль, и можно ли ей управлять?

К такому явлению как боль человек естественно относится негативно. Однако мало кто понимает ее необходимость. Ведь боль — это сигнал о том, что есть повреждения в организме, которые нужно устранить. Правда, не всегда боль правильно отражает характер повреждений. Разберемся, какой она может быть, и как мозг отвечает за боль.


Как рождается боль?

Именно в мозге рождается боль. Но это не объективное ощущение, а вольная интерпретация мозга. По разным причинам человек может испытывать очень сильные болезненные ощущения из-за совсем незначительных повреждений в организме или слабую боль, когда развиваются серьезные повреждения. Есть и такое понятие, как фантомная боль, например, когда у человека начинает болеть ампутированная нога или рука. Почему так происходит?

В первую очередь срабатывают болевые рецепторы (ноцицепторы) — они передают сигнал о повреждениях в спинной мозг. Они состоят из миллиардов нервных волокон: крупные А-волокна отвечают за передачу быстрой боли (например, от укола острым предметом), мелкие С-волокна сигнализируют о продолжительной и медленной боли. Работая вместе, ноцицепторы делают чувствительными кожу, суставы, мышцы, глубокие ткани и внутренние органы.

Далее через спинномозговые ганглии (боковые нервные узлы) сигналы о повреждении поступают в корешок спинного мозга, причем они могут друг друга перебивать даже если источник боли не устранен. Мозг, понимая это, заставляет человека, например, тереть или гладить больное место, так как это дает тактильные ощущения, которые могут перебить сигнал о сильной боли и несколько облегчить ее.

Из спинного мозга сигнал о боли идет в таламус головного мозга, который называют центральным процессором всей сенсорной системы. А из таламуса сигнал поступает в три отдела головного мозга:

  • соматосенсорная кора определяет, в какой части тела находится источник боли;
  • островковая доля определяет силу боли и формирует наши эмоции по этому поводу;
  • передняя поясная кора дает стимул предпринимать меры по устранению боли.

Таким образом, рождение боли — это сложный процесс, в котором мозг может на каком-то этапе запутаться. Ведь значимость боли он определяет в зависимости от конкретной ситуации, имеющихся знаний и опыта.

Можно ли управлять болью?

Ответ однозначный — нет! Ведь наше «я» — это такой же продукт мозга. Поэтому он управляет нами, а не мы им. Соответственно, болью, которая тоже является продуктом мозга мы управлять не можем. Однако мы можем попытаться управлять собственными эмоциями и ощущениями, тем самым притупляя чувство боли.

Чтобы облегчить боль, необходимо:

  1. Создать комфортную обстановку. Мозг может повышать или понижать чувствительность нейронов. Если вы нервничаете и чувствуете себя некомфортно, это дает мозгу сигнал о том, что обстановка опасная. Тогда он заставляет периферические нервы передавать больше информации, что провоцирует обострение болевых ощущений. Если же вам спокойно и комфортно, мозг чувствует безопасность, соответственно, снижает боль.
  2. Более позитивно отнестись к происходящему. Представьте, что совсем скоро вам поможет врач, и боль уйдет. Доказано, что люди, умеющие быстро восстанавливаться эмоционально, менее чувствительны к боли.
  3. Изменить тактильные ощущения. Поглаживания, растирания, согревание или охлаждение места боли помогут снизить чувствительность.
  4. Не медлить с выяснением причины боли. Знание может облегчить болевые ощущения. Поэтому если вас мучает боль неизвестного характера, постарайтесь как можно быстрее попасть к врачу и получить от него максимум информации, чтобы успокоиться и понять, что с этим можно справиться.
  5. Не терпеть. Во-первых, не прислушавшись к своему организму и не обратившись вовремя к врачу, вы рискуете запустить опасное заболевание. Во-вторых, нервные рецепторы привыкают к боли и становятся более восприимчивыми. Это может привести к структурным изменениям в нейронах, а боль может стать хронической.

Умение понимать свои эмоции и управлять ими поможет легче пережить любую боль и справиться с ней. Такой навык можно получить, пройдя курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее