Какой бывает ложь?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В этой статье мы рассмотрим основные разновидности лжи, среди которых специалисты выделяют имитацию эмоций, полуправду, абсурд и изворот. 

Полуправда

Именно полуправда, по мнению большинства людей, считается наиболее удобным способом сокрытия каких-то определенных сведений. В таком случае данные якобы и не скрываются, а просто частично умалчиваются, не раскрываются детали. Это помогает сделать правду более удобной для человека. В то же время стоит помнить о том, что сокрытие информации в этом случае происходит целенаправленно.

В некоторых ситуациях полуправда может иметь положительное воздействие на собеседников, ведь они не будут учитывать разнообразные пугающие детали и моменты, которые могут все изменить в худшую сторону. Осознание правды требуется для того, чтобы принять окончательное решение, которое способно полностью изменить жизнь. Далеко не все люди готовы сделать это, поэтому они стараются не разбираться в истине, ведь очень сильно ее боятся на подсознательном уровне.

Психологи каждый день имеют дело с полуправдой и регулярно видят ее во время беседы со своими пациентами, которые намеренно пытаются скрыть или же упустить какие-то детали, которые иногда играют очень важную. Некоторые люди на приеме у психолога рассказывают далеко не все о своей личной жизни, а только то, что, по их мнению, является основным. Подобное мнение не всегда является верным, ведь человек просто может не заметить важный момент, и это напрямую скажется на результатах терапии.

Правда также обладает субъективным характером, ведь разные слушатели будут по-разному ее воспринимать. Если говорить непосредственно об обмане, то это один из способов защиты или спасения, который, как правило, используется слабыми в психическом плане людьми. Каждый человек при этом имеет свою определенную правду. В связи с этим полуправдой можно считать просто сокрытие деталей или упущение важных моментов.

Имитация эмоций

Лжецы очень часто пытаются имитировать эмоции для того, чтобы скрыть то, что они ощущают на самом деле. Если опыта в этом деле недостаточно, то выглядеть правдоподобно проблематично, и собеседник сразу же заметит отсутствие искренности в выражаемых эмоциях.

В подобные моменты требуется надевать некую маску, с помощью которой получится легко спрятать фальшивые эмоции. Это помогает лжецам маскировать истину и легко вводить человека в заблуждение. Такое встречается очень часто, и искусными лжецами, которые имитируют эмоции, могут оказаться самые близкие люди.

Доведение до абсурда

Считается также весьма распространенным способом лжи такой вариант, как доведение до абсурда. В таком случае собеседника стараются намеренно ввести в заблуждение и предоставляют ему искаженную информацию. Как правило, подобные данные изначально не очень сильно напоминают правду. Поэтому если начать разбираться и устанавливать детали, то можно без проблем вывести лжеца на чистую воду. Обратить внимание нужно на то, что информация доносится с несколько насмешливым выражением лица, которое сложно не заметить.

Изворот

Еще один распространенный вариант лжи – это изворот. Он может быть использован не только в разговоре с коллегами или знакомыми, но и с близкими друзьями, родственниками. К примеру, человек долгое время занимается разработкой оформления своего сайта и спустя время интересуется о том, насколько хорошо у него все получилось. Результат вам не особо нравится, но вы не хотите обидеть собеседника, поэтому начинаете придумывать разные увертки, чтобы высказать свое мнение, но не сообщать полностью всю правду. Единственным плюсом в данной ситуации выступает то, что нет никакой необходимости сообщать заранее придуманную ложь.

Каждый человек в своей жизни неоднократно сталкивался с ложью. Сегодня она настолько укрепилась среди людей, что появилось множество ее разновидностей. Распознавать ложь можно научиться с помощью курса «Профайлинг».

Читать далее