Когда мужчина не дарит подарки

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Одно дело, когда на день влюблённых и 8 марта — цветы, в годовщину — сапфиры, другое — когда даже на день рождения ничего. Кто бы подумал, что в поисковых системах в месяц несколько десятков тысяч запросов на тему «почему мужчина не дарит подарки». А правда же, почему?

Зачем нужны подарки

Подарок — одна из самых простых и понятных форм выражения признания. Подарки дарили ещё до появления денег и каких-либо других более-менее оформленных человеческих отношений. Подарить что-то — значит, показать: «ты мне важен». Поэтому в паре подаркам отводится не последняя роль.

Однако случается так, что со временем это внешнее проявление отношений сходит на нет. Тому 3 причины.

Новый фокус внимания

В устоявшейся семье мужчине важней нести ответственность за материальную базу, а не конфетно-букетную мишуру. Поэтому внести платёж за ипотеку, поменять на машине резину, оплатить европейскую школу ребёнку или отправить всех в хороший отель в отпуск становится важней открытки с подгоревшими сырниками. Но для девушек это не всегда очевидно. В женской системе «очков» даже большие покупки — это один балл, а если она при этом выглядит хорошо, наводит порядки, обустраивает квартиру, развозит и забирает всех по кружкам, готовит и выдумывает планы на выходные, её вклад в отношения увеличивается многократно. В итоге неудовлетворённость и напряжение только растёт, особенно если эти моменты не проговаривать.

Не знает, что нужны подарки

Если вернуться к теории 5 языков любви по Г.Чепмену, можно предположить, что двое друг друга не понимают. Потому что подарками могут быть:

  • вещи (цветы и конфеты);
  • время (отпуск и поход в театр);
  • слова («доброе утро, любимая»);
  • физическое прикосновение (объятия, секс);
  • помощь (участие в совместных проектах и экспертиза).

Если мужчина говорит на языке впечатлений и возит в Парижи и на Ямайки, а дама сердца понимает только предметно, ей может казаться, что подарками её обделили. Мы выдаём себя тем, что дарим сами — чаще это будут вещи, если вещи же взамен хотим получить. Но ситуация скорее на период романтики, дальше не знать язык партнёра довольно странно.

Не хочет дарить

Нет женщин, которые не любят знаков внимания. И все разговоры на тему «ей просто не подарить» или «она принимать не умеет» — бессмыслица. От имени всех сильных и независимых ответственно заявляю, что подарков нет, если:

  • мужчина не знает, что подарить;
  • не может физически это позволить;
  • не хочет.

Поэтому если вы не просите самолёт и открыто об этом заявляете и не получаете, никакие напоминания, точные ТЗ или даже ссылки на интернет-магазины не сработают. Не хочет — это не хочет. А уж почему — дело его. Другой вопрос — зачем женщине рядом мужчина, который не считает нужным радовать и вдохновлять. И получаем потом, если не углубляться, что развелись из-за швабры или забытого мешка мусора. Трагикомично, но всё же смешно.

Мы не живём на Северном полюсе и усваиваем социальные нормы. По умолчанию принято видеть в мужчине добытчика, а в женщине — музу, да простят меня феминистки. И это не сверх усилие, когда к её ногам подарки хочется приносить. Одни пары ведут списки желаемого, чтобы вручить друг другу на праздники, другие выдумывают сюрпризы без повода через день. Но как бы ни охали родители, подруги, соседи, со временем свой кодекс отношений вы формируете сами. И только вам решать, есть ли в нём место и каким конкретно подаркам. Это возможно в союзе равных и уважающих друг друга людей, каждый из которых осознаёт свою ценность. Научитесь слышать себя и заявлять о своих желаниях в паре с Max Mentality. Это система техник на базе когнитивно-поведенческой терапии с доказанной эффективностью, с которой вы сможете проработать негативные ситуации, найти и обезвредить автоматические мысли и обрасти внутренними опорами. Чтобы любить себя и транслировать это состояние в мир. Max Mentality —  ваш карманный психотерапевт, который всегда под рукой.

Читать далее