4 стиля работы: какой из них ваш?

Каждый имеет свой собственный стиль работы. Они существенно отличаются друг от друга и требуют разного подхода. Для того чтобы узнать, какой стиль для работы подходит именно вам, рекомендуем прочесть данный текст.


Главной проблемой многих организаций являются вечные споры работников о том, кто из них работает больше, кто меньше, а кто и вовсе приходит на работу, чтобы попить кофе. Слушать подобные споры достаточно неприятно, при этом они только мешают справляться с неэффективностью. Однако не стоит начинать скандал на ровном месте, лучше для начала изучить, что представляет собой работа, и какие стили существуют. Шелли Провост провела ряд экспериментов и смогла выявить 4 основных стиля в работе, среди которых:

  • делать;
  • руководить;
  • любить;
  • учиться.

Все эти стили могут тесно переплетаться, если в компании работает классная и профессиональная команда. Такие люди являются уверенными в себе, и они понимают, как важно уметь поддержать своего коллегу и помочь ему в трудной ситуации. А к какому стилю относитесь именно вы?

Делать

Такие люди всегда стремятся к исполнению задач. Они отдают работе большое количество времени, не отвлекаясь на другие вещи, а также являются очень щепетильными. Такие работники способны оживиться лишь после того, как увидят в своем блокноте перечеркнутые пункты, которые они ранее выполнили.

Они постоянно сосредоточены на работе. Даже если вы что-то спросите у таких людей, они всего лишь отвлекутся на вас на несколько секунд, а затем вновь приступят к работе. Безусловно, они являются отличными исполняющими работниками, но очень недооценивают планирование.

Руководить

Обычно руководители являются некими «зажигалочками», которые ведут к победе других. Они всегда воодушевлены и заставляют остальных поверить в себя. Такими людьми нужно постоянно восхищаться, а также прислушиваться к их мнению.

Часто руководители находятся по другую сторону от работников. Они стремятся к результату и часто забывают оглянуться на тех, кто за ним следует.

Любить

Такие люди всегда стремятся к тому, чтобы коллеги держались вместе. Они верят в то, что только сплотившись можно достичь желаемого результата. Такие работники усердно трудятся над тем, чтобы сохранить гармоничные отношения.

Люди с такой чертой характера являются очень чувствительными, а также часто переживают чужие неудачи, как свои собственные. Если вы хотите узнать более подробно о чувствах любого из вашей команды, можно просто поинтересоваться этим вопросом у того, кто умеет любить. Несмотря на столь положительное качество, часто такие работники очень слабы в деталях, а свободное плаванье обычно им не под силу.

Учиться

К этому типу людей обычно относятся исследователи. Обычно такие работники любят вникать в каждую деталь и уделяют много времени новым знаниям. Такой тип людей отличается дисциплинированностью и внимательностью. Им всегда требуется команда, без нее они не на многое способны.

Исходя из вышеперечисленного, можно прийти к выводу, что работа не всегда бывает одинаковой. Необходимо, чтобы каждый человек работал над определенной задачей. Каждый человек обладает определенным количеством сильных сторон и для успешной реализации идей людям необходимо объединятся в группы. Не стоит критиковать других относительно их работы, а лучше подумайте, какой вклад идет именно с вашей стороны.

В каком бы стиле вы не работали, всегда стремитесь улучшать когнитивные способности. С этим отлично справляются тренажеры Викиум.

Читать далее