Интересное в Психологии: 8 психологических фактов, которые перевернут вашу жизнь на 180°

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Факты по психологии, №1: Сделать музыку потише, чтобы припарковаться

Ваш разум не может сосредоточиться на двух вещах одновременно.

Это явление известно как избирательное внимание, фундаментальное понятие в когнитивной психологии. Наш мозг обладает ограниченными возможностями обработки, и, сталкиваясь с множеством стимулов, он отдает предпочтение определенной информации перед другими.

Интересные факты по психологии, №2: Если вы объявляете о своих целях другим, у вас меньше шансов на успех

Исследования выявили следующую взаимосвязь: озвучили свои цели → ваш мозг подумал, что вы уже их достигли → упала мотивация достигать эти цели. Это феномен социальной реальности. Когда мы публично объявляем о своих целях, мы получаем общественное признание и валидацию, что может вызвать преждевременное чувство достижения.

Факты из психологии, №3: Музыка в вашем плейлисте влияет на ваше мировоззрение

Исследования в области психологии показали, что различные жанры музыки могут вызывать определенные эмоции и изменять когнитивные функции, такие как внимание, память и умение решать проблемы. Например, оптимистичная и быстрая музыка может усилить возбуждение и мотивацию, в то время как медленная и спокойная музыка может вызвать расслабление и умиротворенность. Кроме того, тексты и темы песен могут формировать наше восприятие мира и влиять на наши установки и убеждения.

Факты по психологии, №4: Когда вас игнорируют, ваши ощущения идентичны физической боли

Исследования в области психологии показали, что социальное неприятие активирует области мозга, связанные с физической болью, такие как передняя поясная кора и островковая кора головного мозга. Эти области участвуют в обработке как физической боли, так и эмоционального расстройства, что предполагает нейронное совпадение между переживаниями социальной и физической боли.

Факты по психологии, №5: Вы не можете работать в многозадачном режиме

Вопреки распространенному мнению, человеческий мозг не предназначен для многозадачности. Хотя мы можем воспринимать себя как многозадачных людей, на самом деле мы быстро переключаемся между задачами. Каждое переключение задач сопряжено с когнитивными издержками, что приводит к неэффективности, ошибкам и снижению производительности.

Факты из психологии, №6: Самоисполняющееся пророчество

Следите за нитью повествования, это самое интересное в психологии:

  1. Наше отношение к другим людям влияет на их убеждения о нас
  2. Другие люди начинают действовать по отношению к вам зависимости от нашего поведения
  3. Другие люди, посредством отношения к нам, закрепляют наши убеждения о нас самих
  4. Наши новые убеждения о нас самих влияют на наши действия в отношении других

Например, если учитель считает, что определенные учащиеся академически одарены, он может предоставить этим учащимся больше возможностей преуспеть, что приведет к повышению успеваемости. И наоборот, негативные ожидания могут подорвать уверенность в себе и эффективность работы, увековечивая цикл заниженных ожиданий и результатов. Всё начинается с нашей головы.

Интересные факты по психологии, №7: Вы более креативны, когда устаете.

Когда мы устаем, наш мозг перестаёт подавлять нерелевантную информацию, фокус размывается. Усталость разрушает традиционные модели мышления и позволяет появляться новым взглядам и перспективам, делая усталость благодатной почвой для расцвета творчества.

Факты из психологии, №8: Общение с позитивными, счастливыми людьми делает вас счастливее.

Это явление называют эмоциональным заражением. Люди очень восприимчивы к эмоциональным проявлениям других, и воздействие положительных эмоций может вызвать аналогичные эмоциональные реакции у нас самих. Когда мы взаимодействуем с позитивными, счастливыми людьми, мы бессознательно имитируем их выражения лица, жесты и эмоциональные состояния с помощью мимикрии.

Кроме того, позитивные социальные взаимодействия запускают выброс нейромедиаторов, таких как серотонин и окситоцин, которые способствуют ощущению счастья, сближения и благополучия. Исследования показали, что люди, которые окружают себя позитивными социальными сетями, испытывают больший уровень счастья и удовлетворенности жизнью. Кроме того, известно, что положительные эмоции обладают волновым эффектом, передающимся от человека к человеку и улучшающим общий эмоциональный климат социальных групп и сообществ.

Изучите наш курс «Секреты мозга» — за 10 уроков вы узнаете, как происходят процессы питания, проявления эмоций и общения с людьми со стороны нейронов, эндорфинов и сенсорных центров. А в конце обучения наконец-таки сможете понять, кто принимает решения в вашей жизни: вы или ваш мозг.

Читать далее