Конструктивная критика

Каждый человек хоть раз сталкивался с критикой в свой адрес, при этом каждый по-разному на нее реагирует. Критика может быть конструктивной или деструктивной. Если первый вариант предполагает выражение мнения с целью помощи, то второй — бесцельные высказывания. В этой статье вы узнаете о конструктивной критике, ее основные принципы, и как на нее реагировать.

Особенности конструктивной критики

Используя конструктивную критику, человек дает оценку действиям другого с целью помощи. Такая критика может быть представлена в виде советов или в форме анализа. К основным признакам такой критики можно отнести:

  • объективность;
  • конкретность;
  • аргументированность;
  • акцент на положительные моменты;
  • использование примеров из жизни;
  • отсутствие перехода на личности.

Как критиковать конструктивно?

Если вы хотите кого-то покритиковать, необходимо следовать основным правилам:

  1. Не атакуйте человека сразу, а постарайтесь выстроить доверительные отношения. Пообщайтесь сразу на нейтральные темы, а уже после можете переходить к следующему пункту.
  2. Не стоит бросаться на человека с обвинениями, а лучше акцентировать внимание на том, что у него получилось сделать отлично.
  3. Все свои замечания необходимо делать с глазу на глаз, чтобы собеседник не чувствовал себя неуверенно.
  4. Все ваши советы должны быть максимально понятными, а не обобщенными, чтобы собеседник вас правильно понял.
  5. Вести беседу следует в спокойном и доброжелательном тоне, чтобы не настроить собеседника против себя.
  6. Во время беседы не применяйте критику по отношению к самому человеку, а используйте замечания только для работы. К примеру, не следует говорить, что человек является ужасным дизайнером, а лучше показать ему, где в своих работах он допустил ошибки.
  7. Перед тем как начать критику, расскажите человеку о своих промахах. С помощью такого приема человек будет не так остро реагировать на вашу критику.
  8. Когда вы стараетесь дать совет, то не стоит оценивать саму работу, а просто помогите человеку определиться, что в его работе можно улучшить.
  9. В самом конце вы можете подвести итоги того, что собеседнику дал ваш разговор,  и что он для себя вынес полезного.

Как реагировать на критику?

Не каждый человек способен адекватно реагировать на критику. Но прежде чем научиться этому искусству, следует выяснить, какой характер имеет данная критика. Итак, на критику реагировать следует таким образом:

  1. Вы должны быть полностью уверены в себе и своих силах, даже если эта критика является конструктивной.
  2. Любая критика может быть достаточно эмоциональной, поэтому важно уметь отделять эмоции от дельных советов.
  3. Не спешите отвечать моментально на критику, а лучше обдумайте сказанное собеседником.
  4. Очень важно выявить суть критики, возможно, у вас действительно есть существенные недостатки, которые со стороны лучше видно.
  5. Если вас критикует не один человек, а сразу несколько, при этом их критика похожа, это является прекрасным поводом задуматься о недостатках.
  6. Не следует принимать критику слишком близко к сердцу, так как увидеть суть вам будут мешать эмоции.
  7. Не игнорируйте критику, даже если она носит деструктивный характер, возможно, вас просто пытаются уберечь от необдуманного шага.

Критика со стороны окружающих всегда была и будет, однако, реагировать в большей степени следует только на конструктивную критику. Курс Викиум «Критическое мышление» поможет научиться отсекать лишнее и выделять нужное.

Читать далее