Кризисная психология

Кризисная психология направлена на мгновенную психологическую помощь человеку в тяжелых ситуациях. Она позволяет предотвратить получение долгосрочной психологической травмы. Кризис же – это восприятие негативного события как невыносимой трудности.

Кризис

Он в жизни человека может быть как личным, так и общественным. Подобная травма подразумевает исчерпание ресурсов человека, в связи с чем он не в состоянии справиться с определенной ситуацией. Кризис имеет определенные признаки, к которым можно отнести:

  • излишнюю чувствительность;
  • потерю концентрации;
  • неспособность справиться даже с незначительными проблемами;
  • бессонницу и отсутствие аппетита;
  • физическое недомогание;
  • эмоциональные проблемы.

Эти признаки каждый человек может испытывать по отдельности, но это не является предпосылками к кризису. Однако если вы заметили все признаки в совокупности, стоит задуматься о помощи.

Принципы кризисной психологии

Выделяют 5 основных принципов:

  • быстрое вмешательство профессионала, так как жертва может применить деструктивное лечение;
  • предоставление необходимых инструментов клиенту, которые помогут ему привести себя в порядок;
  • внимательное отношение к клиенту и стремление расположить его к себе, чтобы он смог заговорить о своих чувствах;
  • помощь в решении проблемы посредством вызванных чувств;
  • предоставление клиенту методов, которые в дальнейшем он сможет применять самостоятельно.

Методы кризисной психологии

Как работают психологи в кризисных ситуациях:

  1. Проводится сбор информации о состоянии пострадавшего и его отношениях с окружающими. Затем определяется уровень полученного стресса, а также изучается состояние проблемы пациента.
  2. Применяется метод АСТ, который включает в себя 7 шагов. Сначала консультант должен провести оценку человека, который пребывает в состоянии кризиса или только из него вышел. Вторым шагом является тщательное изучение самой ситуации, после чего специалист должен понять, какой метод человек использует для преодоления стрессовой ситуации. Четвертым шагом является изучение эмоций пациента, после чего ему предоставляются стратегии по преодолению стресса. Далее разрабатывается план лечения, организуется следующая встреча.
  3. Модель SAFER-R имеет 5 этапов, и она используется вместе с предыдущим методом. Сразу происходит знакомство с пациентом и стабилизация его психического состояния. Далее консультант слушает историю пациента, после чего помогает ему осмыслить произошедшее. Затем профессионалом подбирается методика устранения стресса. Завершающим этапом можно назвать консультацию, на которой решается, может ли человек вернуться к привычной жизни.
  4. Лернер и Шелтон придумали, как должно происходить лечение кризисной травмы. Для начала проводят оценку безопасности, после чего изучают механизмы травмы. При необходимости следует обратиться к медицинским работникам, а уже после решать психологическую проблему. Далее начинается выстраивание взаимопонимания с клиентом, поддержка со стороны консультанта, поиск правильного метода лечения, а также возвращение пациента к обычной жизни.

Стресс — один из признаков психологического дискомфорта. Научиться справляться со стрессом = сделать первый шаг к комфортной и гармоничной жизни. А сделать это поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее