Билингвинизм — можно ли его натренировать?

Если термин «полиглот» у всех на устах, то о том, что такое билингвизм и кто такое билингвы, знают немногие . Давайте сегодня несколько приоткроем завесу над этой тайной посмотрим на типы и виды этого явления.

Билингв —  это человек, который владеет не одним языком, однако, даже если он говорит на нескольких языках, то на каждом  на разном уровне. А теперь поговорим о всем этом подробнее.

Суть

В современном понятии билингвинизм — это способность человека одновременно владеть двумя и более языками. Существует и коллективные билингвинизмы, когда такой способностью обладает не один отдельно взятый человек, а целая группа.

Для того, чтобы считаться билингвом, человек должен овладеть вторым языком и последующими на уровне не ниже В1. Как правило, это означает словарный запас в количестве порядка 3000 слов и способность достаточно свободно изъясняться.

Некоторые люди не видят разницы между понятиями «билингвинизм» и «полилингвинизм». Во втором варианте предполагается, что человек в отличной степени владеет одним языком, в хорошей степени — вторым, то есть может свободно на нем общаться. И еще несколько языков находятся как бы в пассиве. То есть он их понимает, но уровень владения гораздо ниже, нежели двумя первыми.

Разберем типы

Индивидуальный тип билингвинизма — речь идет об одном человеке, который владеет двумя языками.

Групповой тип билингвинизма —  в качестве примера можно привести группы студентов языковых ВУЗов. Участников каких-либо кружков по изучению иностранных языков и так далее.

Народный.  Тут мы говорим о целых государствах. В которых изучение иностранных языков очень развито. Как правило, это страны, в которых 2 и более государственных языка. Люди вынуждены овладевать всеми языками, которые используются на территории государства.

Искусственный — в данном случае человек учит несколько языков одновременно целенаправленно. В этом случае проблем не существует обычно.

полиглот

Естественный билингвизм — это форма, когда человек погружается в языковую среду. Если говорить об эффективности, то, например, ребенок, попавший в общество, где говорят на иностранном языке, выучит его гораздо быстрее, чем те, кто учит эти языки специально.

Билингвизм и диглоссия – ищем различия

Билингвизм и диглоссия близкие понятия, но под вторым чаще подразумевается особый вариант билингвизма.

Многие путают такие понятия как диглоссия и билингвизм. На самом деле это все же несколько разные явления. Диглоссия — это употребление одного из одних языков исключительно в определенной ситуации.

В качестве примера можем обратить внимание на Российскую Империю. В те времена, еще при царизме, русский язык был распространен повсеместно, на нем говорило подавляющее большинство населения. Но многие владели и французским — дворяне общались на нем в узком кругу, в том числе и для того, чтобы их не понимали простолюдины.

Таким образом, мы видим, что такая модель может применяться для решения различных ситуаций и в ряд случаев является отличным выходом.

Хотите стать билингвом? Рассказываем, какие преимущества

Билингвизм полезен во многих отношениях, поэтому пока что остановимся только на основных моментах.

Уверенность. Это очень полезное внутреннее ощущение. Когда вы занимаетесь тренировками, оно постоянно развивается.

Широкий кругозор. Если вы начнете заниматься билингвизмом,  то обнаружите, что можете использовать любые источники информации, не зависеть от чужого мнения, обеспечивать развитие определенных навыков по нужной именно вам программе.

Большой круг общения. Теперь ваши связи не будут ограничиваться только семьей, вы обретете множество новых друзей и знакомых, которые помогут вам в изучении языков.

Как только вы выйдете на уровень В1, другие языки начнут даваться вам гораздо легче. Вы легко освоите и построение предложений, и грамматику, и пунктуацию, и синтаксис.

Немаловажным фактором является и то, что в результате занятий вы получите навыки, которые позволят вам в дальнейшем построить хорошую карьеру в иностранных компаниях. Для многих причина отказа от зарубежной карьеры — именно в этом.

Вы хотите изучить второй язык? Отлично, тут только плюсы!

Для начала подумайте, зачем вам это нужно, потому что в этом есть не только положительные моменты, но и минусы. Оцените их трезво. Если плюсы перевешивают минусы — смело приступайте. Факты вещь неумолимая.

Главная особенность такого подхода — найти настоящую цель, которая поможет вам двигаться дальше в этом направлении. Например, семья вашего избранника живет за рубежом и говорит на другом языке. Или вы хотите посмотреть мир, но не можете этого сделать из-за незнания языка. Или, например, вы мечтаете, чтобы ваш ребенок учился за границей. Вариантов множество, у вас может быть свой.

Есть множество компонентов, помимо мотивации, которые окажут действие на успех всего этого мероприятия. Ели вы относитесь к задаче серьезно, рассмотрите их все в отдельности. Найдите свои причины, не обращайте внимания на мифы, обращайтесь к научной литературе и становитесь обладателем нескольких языков.

Помочь в изучении иностранных языков поможет программа Викиум.ПОЛИГЛОТ. В ней содержатся методики развития памяти, улучшения внимания, что позволит расширить словарный запас, быстрее запоминать новые правила иностранных языков и в нужный момент вспоминать недавно выученные слова.

Читать далее