Кто такие эмоциональные вампиры и как они на нас влияют

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Почему даже короткое общение с некоторыми людьми мы переживаем так мучительно? Нейтральный разговор с эмоциональным вампиром может лишить сил, если не научиться грамотно ему противостоять.

Кто такие эмоциональные вампиры?

Термин «энергетический вампир» подходит под описание персонажей, которые забирают у человека что-то важное. В психологии такой тип поведения не имеет официального названия, но мы относим к вампирам всех, кто навязывает нежелательное общение и получает от других необходимые ресурсы. В качестве примера можно привести невинный разговор о фиалках, который каждый день затевает назойливая коллега. Оборвать её неудобно, а в конце беседы вас преследует чувство усталости.

Эмоциональные или энергетические вампиры редко действуют осознанно. Навязывая общение, они насыщают свои потребности во внимании и социализации. Между тем они вполне реально нарушают личные границы, игнорируя желания собеседника. Общение с вампиром приводит к моральному и физическому истощению.

По словам специалистов, вторжение в личное пространство активирует нашу лимбическую систему, ответственную за связь между эмоциями и телом. Мозг оценивает ситуацию как физическое нападение. В итоге происходит реакция на агрессию, и мы замираем, так как убежать нельзя.

Вампиры инфантильны

Психологи утверждают, что основная черта эмоциональных вампиров — инфантильность, и рекомендует общаться с ними, как с маленькими детьми. Что рекомендуют:

  • определять границы общения и придерживать его в рамках;
  • не читать нотации;
  • поощрять «хорошее» поведение;
  • периодически использовать игнорирование как «наказание».

Они не нуждаются в приглашении

Вспомните мифы о вампирах: они не могут проникнуть в дом без приглашения хозяина. А вот эмоциональные вампиры не так тактичны со своими жертвами. Они не нуждаются в приглашении. Почему же мы не сопротивляемся? Дело в том, что мы не воспринимаем происходящее как реальную угрозу. Также играют роль общепринятые культурные нормы. Однако в конце неприятной беседы гордость за сдержанный гнев теряет свою актуальность от ощущения неправильного отношения к себе.

Любовь к себе

Психологи рекомендуют немедленно прекратить нежелательное общение, оберегая свои границы и ощущения. Критический подход к происходящему поможет защититься от нападения энергетического вампира. Достаточно взять паузу и решить для себя определённые вопросы. Только так можно уйти от нежелательного диалога и прекратить общение с вампиром.

Что делать, если вы считаете вампиром себя?

Как вариант можно переключиться на удовлетворение своих потребностей щадящими окружающих способами. Например, самостоятельно сдерживать себя во время контакта с другими. Чувство меры подскажет выгодное для всех решение, когда хорошо нам и нашим собеседникам. Если мы умеем беречь себя, то не нарушим границы в общении с другими людьми.

Эксперты допускают обмен энергией, если таковая присутствует у нас в избытке. Например, испытывая радость, мы готовы делиться ей с первым встречным, не обделяя при этом самих себя. Выражая внимание или сочувствие, мы культивируем собственные чувства в долгосрочной перспективе.

Общение, приносящее радость и удовлетворение обоим собеседникам, ведёт к приливу сил, бодрости, заряжает позитивом и энергией. Таким способом обогащаются все участники, а не только один. После продуктивно проведенного разговора остаётся приятное воспоминание и желание сделать что-то хорошее.

Жить с позитивом приятно и полезно. А негатив надо вовремя устранять. Научиться избавляться от негативных мыслей и эмоций, а также переживаний из-за неприятных жизненных ситуаций, сокращать уровень стресса и возвращать хорошее настроение поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее