Метод Пеннебейкера: чудо за три дня

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Однажды в IT-компании Далласа уволили сразу сто инженеров. Большинству из этих людей было порядка пятидесяти лет — они трудились на этом месте половину жизни. Больше ничего делать они не умели и не любили.

Через четыре месяца никто из уволенных так и не нашел новую работу — они поняли, что, вероятно, больше не будут востребованы в своей сфере.

Этой группе людей решил помочь профессор Джеймс Пеннебейкер — предложил им попрактиковать придуманный им метод экспрессивного письма. Отчаявшиеся люди, паникуя без источника заработка, схватились за эту возможность — лишь бы спастись от депрессии.

Как это работает

Профессор попросил их выплеснуть на бумагу все накопившиеся чувства, которые обуревали их после увольнения, — обиду, гнев, отчаяние и пр. Стоило описать и физический дискомфорт — как ноет сердце, как раскалывается голова от тяжелых мыслей. Рекомендовалось рассказать, как увольнение ударило по семейному бюджету, отношениям с близкими…

Единственное условие, которое профессор Пеннебейкер поставил испытуемым, — это писать в течение 20 минут, установив таймер. Использовать при этом можно было как бумагу, так и файл любого текстового редактора. Инициатор опыта советовал не задумываться о точках, запятых и даже орфографии, а уж тем более — об аккуратности.

Также разрешалось записывать мысли абсолютно хаотично — просто в том порядке, в каком они стучатся в голову, не смущаясь в выражениях.

Через три дня такой ежеутренней практики можно было остановиться, но разрешалось и продолжить.

А после этого требовалось удалить вордовский документ или порвать и выбросить тетрадные листы. «Или закупорьте послание в бутылку и бросьте в море. Или отнесите в издательство. Или начните свой блог, — неважно!» — напутствовал профессор.

И вот что удивительно. Те несколько дней, пока уволенные инженеры писали свои утренние страницы, в их жизни, конечно, практически ничего не изменилось: на работу их волшебным образом не позвали, да и кардиограмма не стала идеальной.

Однако очень сильно изменилась внутренняя мотивация. Через четыре недели практики она стала уже совсем безудержной — и люди стали активно искать и обретать новую работу!

Это произошло, заметьте, без применения волшебных аффирмаций типа «Мое увольнение — это испытание, за которое я благодарю свою судьбу!». Люди просто писали всю правду о своих переживаниях, без купюр. Это помогло излить душу и заодно взглянуть на ситуацию со стороны. Инженеры с удивлением увидели в своих экспрессивных записях такие формулировки и обороты, как «Я вижу причину в…», «Теперь я понял, что…», «Оказывается…»

Созданная благодаря таким письмам дистанция между человеком, пережившим увольнение, и тем, кто все это описал, позволила им увидеть проблему в перспективе, свежим взглядом.

Кстати, если высказывать свои мысли диктофону, эффект будет тот же: механически писать вовсе не обязательно.

С чего все началось

Теперь — немного о предыстории этого простого, но действенного метода. Джеймс Пеннебейкер (сейчас он почетный профессор университета Техаса) сам в 1970-е годы был в глубокой депрессии — так на него повлиял развод. Ему не хотелось есть, пить, видеть людей. Было единственное желание — чтобы все и вся оставили его в покое.

Через месяц профессор заставил себя все-таки встать с постели и сесть за пишущую машинку. И тут его прорвало: он начал свободно писать, не останавливаясь: о себе, о бывшей жене, о родителях, о работе, даже о своей смерти.

Через несколько утр такой практики начало происходить необъяснимое: профессор Пеннебейкер ощутил, что ему становится свободнее, легче жить. И он впервые ясно увидел цель и перспективы своей жизни.

Более 40 лет профессор оттачивал этот метод переживания тяжелых эмоций. Теперь практика «Экспрессивное письмо по методу Пеннебейкера» известна во всем мире и уже помогла сотням тысяч людей. Все до единого отмечали улучшение в эмоциональном и физическом состоянии.

Иными словами можно сказать, что данный метод — это своеобразная детоксикация мозга, генеральная уборка в подсознании, избавление от всего лишнего. Таким же эффектом обладают и уникальные практики, собранные в специальном курсе Викиум, который как раз и называется «Детоксикация мозга».

После его прохождения вы посмотрите на окружающую действительность, на людей и на себя другими глазами — избавитесь от навязанных вам стереотипов поведения, мыслительных шаблонов и начнете, наконец, счастливо жить!

Читать далее