Кто такие гении, и как зарождается гениальность?

Мария Кюри, Пабло Пикассо, Генри Форд – имена этих людей благодаря их гениальным способностям и тому вкладу, который они внесли в развитие мира, до сих пор на слуху. А что мы знаем об одаренности и уникальности? Вопросов слишком много. Важен ли коэффициент IQ? Правда ли, что гениями не рождаются, а становятся? Достаточно ли просто оттачивать навыки, или гениальность – это дар свыше? Посмотрим, что ученые думают на этот счет.

Коэффициент IQ

Общеизвестный факт: гении обладают высоким коэффициентом IQ. Получается, чтобы быть гением, достаточно иметь высокий коэффициент IQ? Профессор Льюис Терман поднял данный вопрос еще в 1916 году. Именно поэтому он протестировал школьников и выбрал из них тех, кто набрал больше 140 баллов. Затем за участниками исследования вели наблюдения, пока они не достигли среднего возраста. Ни один из них не стал гением.

В качестве еще одного примера можно отметить Мэрилин вос Савант. Она входит в Книгу рекордов Гиннесса как человек с самым высоким IQ в мире. И при этом она всего лишь ведет колонку в местном журнале.

Другими словами, высокий интеллект не является залогом становления гением. А еще есть такой интересный факт: Луис Уолтер Альварес и Уильям Шокли также проходили тест на уровень IQ и не прошли его. Однако оба в будущем стали Нобелевскими лауреатами.

Две стороны гениальности

Многие истории гениев заставляют нас убеждаться в том, что гениальность всегда соседствует с безумством. Например, Ван Гог имел психопатологические состояния, от которых он страдал всю свою жизнь. Затем он убил себя.

Вообще факты говорят о том, что вероятность развития психических заболеваний у любого человека составляет 50%. Психиатр Арнольд Людвиг выяснил данную цифру для одаренных людей. Результат был практически такой же.

Однако риск развития расстройств ума зависит и от сферы интересов. У поэтов этот показатель составляет 87%. У людей, которые проявляют себя в естественных науках, эта цифра значительно ниже. Поэтому можно отметить, что психические заболевания никак не мешают проявлению одаренности. Однако гениальность необязательно сопутствует им.

Правило времени

Однажды психолог Герберт Саймон решил узнать, какое время необходимо для того, чтобы шахматист стал профессионалом. Получилось около десяти лет. И это касается всего. Мастерства достигают за такой срок.

Но, как известно, из правил есть исключения. Также можно потратить жизнь на достижение мастерства, но не создать ничего ценного. А еще открытия происходят благодаря широте интересов.

В заключении необходимо сказать, что современная наука по поводу возникновения гениев говорит разное. Многое зависит от характера деятельности. Всё индивидуально. Дороги гениальности часто кажутся запутанными. И во многом рядом с гением всегда идет удача.

Гениальность можно развивать. Повышайте свой интеллект, тренируйте мозг и когнитивные функции. Можно начать с самого простого и эффективного – тренажеров Викиум. Чем более развит ваш мозг, тем больше шансов обрести гениальность. А именно для всестороннего развития мозга созданы тренажеры Викиум.

Читать далее